Начиная с 2008 года, старший комбайнер колхоза «Ольговское» Леонид Парамонов каждую страду намолачивает 1000 тонн зерна первым в районе.

Вот и в минувшую среду семейный экипаж Парамонова-Каразеева выдал из бункера КЗС-1218 первую «тысячу».

Ее лидеры «заработали» на обмолоте озимой пшеницы сорта «сюита» репродукции суперэлита и тритикале «импульс».

Разменяв вторую тысячу, экипаж переехал в урочище «Журжево» на уборку ячменя. Здесь и принимали Парамонов и Каразеев поздравления.

Надежду на то, что вскоре будет встреча с экипажем по поводу еще одной тысячи высказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Алексеенко.
Победителям вручены диплом и поощрительный подарок в денежной форме от райкома профсоюза работников АПК, а также майки  и кепки лидеров жатвы — в них за 5 лет уже можно нарядить целую команду, пошутил руководитель районной профсоюзной организации Александр Красовский. Напутствовала на новые достижения своих комбайнеров председатель профкома сельхозпредприятия Ирина Полякова.
Леонид Николаевич трижды был участником республиканских «Дажынак», в т. ч. в два последние года. Работать умеет! В паре с Александром он третий год, с полуслова понимают друг друга. И это тоже немаловажный фактор успеха.

На вопрос, какая страда была самой-самой…, знатный комбайнер ответил:
—Нет похожих одна на другую, свои особенности у каждой, а легкого хлеба не бывает.
Слова истинного хлебороба, познавшего и тяжкий труд, и радость побед.

Нина Столяренко.
На снимке: Л. Парамонов и А. Каразеев на ячменном поле.
Фото автора.