Всю историю системы образования Витебского района можно представить своеобразной летописью, где каждая страница насыщена яркими  событиями и фактами, интересными находками и весомыми достижениями. По сложившейся традиции в преддверии нового учебного года, педагоги собираются на августовскую конференцию, чтобы подвести итоги, наметить цели и задачи на перспективу. В этом году дорога в мир знаний началась с районного Дома культуры, где состоялся праздник.

Молодые специалисты

Еще до начала конференции педагоги, воспитатели, ветераны педагогического труда, молодые специалисты размышляли, обменивались идеями и делились опытом, обсуждали проблемы не только в частности, но и в целом. Ведь минувший учебный год, проходивший под лозунгом «Региональное образование: от инициатив к инновациям и внедрению в практику», был богат на успехи и победы в образовательной отрасли района.
Выступая с докладом, начальник райотдела образования Ольга Рязанова подчеркнула, что в районе многое делается, но еще больше предстоит: «Мы живем в век стремительных перемен — не только в технологическом и экономическом преобразовании страны, но и перемен мышления, внедрения инициатив и передовой век безграничного внимания к человеку и, в первую очередь, к детям. Ведь наши дети и образование, которое мы им даем — будущее сильной и процветающей Беларуси».

Победитель районного этапа конкурса профмастерства «Учитель года»  директор Лужеснянской базовой школы Александр Табунов со своими учениками

— К предстоящему учебному году мы не открываем ни одного образовательного учреждения, но и не закрываем, — отметила Ольга Ивановна. — Лишь поэтапно реорганизуем малокомплектные школы. В этом году Куринский детский сад-средняя школа откроет двери в статусе сада-базовой школы. В то же время, предстоящий учебный год не обойдется без нововведений. Каждое учреждение образования в 2012-2013 году должно реализовать свой  бренд в инновационной образовательной политике государства.
В этом году в 44 учреждениях образования района будут обучаться и воспитываться 4226 детей, их встретят 873 опытных наставника, 313 мальчишек и девчонок впервые переступят порог школы.

Кулинары Бабиничской школы

Приоритетами развития образовательной сферы региона было и остается повышение качества образования, надлежащий воспитательный процесс, направленный на то, чтобы наши дети обладали не только современными знаниями, но и высокими человеческими качествами, такими как любовь к родине, ответственность, порядочность, отзывчивость. Такого ученика может воспитать только настоящий учитель, который приумножает достижения отечественного образования, отметил в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич.

Сладкое угощение от мазоловчан

И отрадно от того, что в большой семье райотдела образования много таких талантливых, всесторонне развитых и увлеченных своим делом педагогов. Именно им по доброй традиции в этот день были вручены грамоты от управления образования облисполкома, райисполкома и отдела образования. Подобных благодарностей за труд у тех, кто не один десяток лет сеял разумное, доброе, вечное — ветеранов педагогического труда, которые были почетными гостями августовской конференции, — наберется целый портфель. Их опыт — бесценная кладовая не только для молодых учителей, но и для педагогов, которые работают в системе образования уже не один год. С. Трощенко, А. Шмавгонец, А. Юшковский, А. Гарченок, Н. Кавалкина, супруги Антоновы… Их имена — яркие звезды на небосводе районного образования. Они — пример для 29 молодых специалистов, которые свой профессиональный путь становления начнут в учреждениях образования нашего района. Как символ будущей профессии им были вручены чернильницы с пером.
Говоря о подготовке учреждений к новому году, О. Рязанова сделала глубокий анализ и очертила задачи по разрешению стоящих проблем. В частности, реализация госпрограммы «Школьный автобус» будет продолжена и в новом учебном году. Так, в октябре будет приобретен автобус для замены устаревшей техники Мазоловской школы.

 

Символическую книгу знаний передали начальнику райотдела образования Ольге Рязановой

Словом, на большом педсовете говорили о будущем. Многие участники этого масштабного мероприятия сходились во мнении, что для педагогов их коллеги и ученики устроили настоящий праздник. Большое впечатление произвели конкурсы-выставки «Цветочный калейдоскоп» и «Сладкая муза». И не только кулинарные шедевры и цветочные букеты под силу создавать учителям, но осваивать современные образовательные и воспитательные программы, придумывать свои и на их основе добиваться впечатляющих успехов. Вот только один из фактов: более 45 процентов выпускников этого года стали студентами вузов. Это на 9,2 процента больше, чем в предыдущем учебном году.
…Вот и открыта для написания еще одна страница в системе образования района. Летопись не имеет окончания. Она наполняется из года в год новыми именами, победами и героями педагогического мастерства. Право хранить историю, накопленные традиции и знания, а также продолжать великую летопись, предоставили Ольге Рязановой, а вместе с ним — символическую книгу.
Татьяна ДИКАНОВА.

фото автора