Когда  обстановка в семье становится слишком напряженной и продолжать жить вместе просто невыносимо, кажется, что развод разрешит все проблемы. Но, увы, это не всегда так. С огромным количеством сложностей еще придется столкнуться, много острых вопросов станет ребром. И самый сложный из них — как сказать ребенку о разводе и связанных с ним переменах в жизни?

От этого разговора может зависеть многое в жизни маленького человека, поэтому мы попросили  психолога Светлану Петрович дать профессиональный совет тем, кто оказался в этой непростой ситуации.

Развод – это стресс для каждого из участников, но по ребенку он ударяет сильнее всех. А для маленького человечка это катастрофа вселенского масштаба, и тут родителям самое время собрать в кулак всю волю, житейскую мудрость, терпение и постараться уберечь ребенка от потрясений насколько это возможно.

Чем раньше узнает ребенок о грядущих переменах, тем лучше. Дети видят и чувствуют многое. Вы еще переговариваетесь громким шепотом, а он уже понимает — что-то не так. И начинает фантазировать. И его трактовка ситуации может оказаться гораздо хуже, чем правда.

Разговор должен быть честным и спокойным. Даже если на душе скребут кошки. Если это возможно, пусть с ребенком разговаривают оба родителя.

Что именно сказать, зависит от возраста. Но старайтесь объяснить это так, чтобы данный факт стал доступен для его понимания. Маленькому ребенку достаточно сказать: папа будет жить в другом месте, но будет часто нас навещать. У ребенка постарше, конечно же, возникнут вопросы. Отвечая на них, не пытайтесь обвинить супруга. 

Дайте понять, что эти изменения необратимы. Не нужно, чтобы ребенок питал иллюзии и надежды на воссоединение, это будет очень болезненно для него. Четко опишите ваше будущее, разумеется,  в позитивном ключе. Не мучайте его неизвестностью. Важно объяснить, что и мама, и папа будут продолжать его любить — страх лишиться родительской любви очень силен.

И еще. Развод для женщины — это сильное потрясение. Но ни в коем случае не делитесь своими переживаниями с ребенком — это ноша может стать непосильной для  него. Для этого есть друзья, родители, в крайнем случае, запишитесь к психологу. Ребенок должен чувствовать уверенность в вашем с ним будущем.

В случае если вы увидите, что ребенок не справляется со стрессом, лучше обратиться к детскому психологу. Не пропустите тревожные сигналы: ребенок проявляет агрессию, вдруг стал вас стесняться, боится оставаться один,  теряет интерес к увлечениям, стал хуже учиться. Это повод для беспокойства.

В данной ситуации станьте для детей поддержкой.

Люся Любимая.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района