За добросовестный плодотворный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития отрасли за 2011-ый первое полугодие 2012 года и в связи с профессиональным праздником – Днём работников леса Виктор Панасенко, лесник Суражского лесничества,награждён Почётной грамотой Министерства лесного хозяйства.

Свои непосредственные обязанности лесник успешно совмещает с пчеловодством. В прошлом году осенью Виктору Панасенко предложили взять на обслуживание пасеку. Согласился, и порядка 20 крылатых семей переселились из Рябова в д.Войтово. За лето пчеловод заполнил новосёлами ещё 30 домиков!

Уход за пчёлами – дело хлопотное, но для Виктора не в новинку. С детства пропадал на пасеке у деда Иосифа Семёновича Спиридонова в д.Малыжено. Опытный пчеловод учил внука всем премудростям «общения» с крылатыми. От него мальчуган усвоил: сладкий мёд даётся большим трудом. Бывало, что и жалили больно, но опять же дед внушал: пчёл водить – не разиня рот ходить; не суетись возле ульев; не маячь перед летком; не увлекайся парфюмом – насекомые очень тонко чувствуют запах. Это уже потом Виктор распознал причину злобливости крылатых: обычно они проявляют агрессивность при откачке мёда – ведь, по сути, их грабишь; при слабом мёдосборе, а также когда прерывается взяток; влияют и метеоусловия.

В наследство Иосиф Семёнович передал внуку пасеку, пчеловодческий инвентарь и… большую любовь к неутомимым труженицам.

С давних времён пчеловод был почитаем на селе, считалось, что человек с нечистой душой заниматься пчёлами не сможет – они не будут у него водиться, не захотят отдавать свою сладкую дань. Не зря ведь и пословица есть: «К доброй душе  и пчела роем прививается».

Виктора Ивановича уважают односельчане за порядочность и трудолюбие. У него прекрасная семья, большое личное подсобное хозяйство: две коровы, свиньи, пчёлы. Он везде успевает – и дома, и на службе. За шесть лет работы в Суражском лесхозе зарекомендовал себя одним из лучших работников. Заместитель директора по идеологической работе Лилия Красовская характеризует его как исполнительного, ответственного труженика. помимо того, что круглогодично он делает обход своих кварталов, осуществляет рубки ухода, весной в больших объемах заготавливает берёзовый сок, зимой поставляет на реализацию новогодние ёлки. постоянной работы требует и пасека, ведь откачка мёда — это далеко не единственный процесс и даже не полдела. Большие усилия приходится вкладывать в мероприятия по защите пчелосемей от вредителей и болезней, обеспечение насекомых медоносами, а ещё — подкармливать их, готовить к зимовке… Ведь только сильная семья может дать много мёда.

Кстати, о янтарном лакомстве Виктор Иванович знает всё. Вот несколько полезных советов: хороший зрелый мёд наворачивается на ложку при вращении её вокруг своей оси и образует в ёмкости горку. Хранить качественный сладкий продукт можно в стеклянной, эмалированной, глиняной таре годами. А суточная норма потребления – из расчёта 1 г на 1 кг веса человека. Это уникальный продукт, который даёт человеку здоровье, силы и радость жизни.

Кто знает, может, со временем Виктор Панасенко как когда-то дед ему, передаст навыки пчеловодства уже своему внуку. Он ещё мал и пока только лакомится мёдом, но уже слышал от деда присказку: чтобы пчёл водить – их надо любить.

***
С хорошим настроением встречают профессиональный праздник все работники Суражского лесхоза. Многие из них удостоены заслуженных наград. Грамотой Министерства лесного хозяйства отмечен вальщик леса Александр Долгий, благодарностью   отраслевого ведомства – станочник деревообрабатывающего цеха Сергей Конышев, Почётной грамотой облисполкома – тракторист-оператор на трелевке древесины Сергей Леоненко. Начальник бюро по охране труда Людмила Егоркина удостоена Почетной грамоты райисполкома.

Нина Столяренко.
Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района