Очередное заседание областного клуба «Признание», который объединяет лауреатов и финалистов республиканского этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь» прошло в Витебском районе.

Вот уже более двух лет «Признание» шагает по городам и районам Придвинья. Приему в нашем предшествовали встречи педагогов в Орше, Россонах, Лепельском районе и Витебске. В рамках очередного заседания клуба на повестку двухдневной работы был вынесен продуктивный педагогический опыт: структура обобщения и представления.

Базовыми площадками стали гимназия №1 Витебского района и Новкинская средняя школа. Директора презентовали своим коллегам системы работы учреждений образования. В частности, Ольга Красакова рассказала о деятельностном подходе к организации образовательного процесса как пути к освоению знаний. К образованию через устойчивое развитие предложила  идти Ольга Трубловская. Передовым педагогическим опытом своей работы с присутствующими поделились наставники-мастера — лауреаты и финалисты республиканского этапа конкурса «Учитель года». Свой мастер-класс дала и заместитель директора Мазоловской школы, победитель областного конкурса «Учитель года-2009» Ирина Выходцева. Она поделилась с коллегами своими находками и новаторскими идеями работы на учебных занятиях по истории.
Предстояло держать слово и тем, кто только на пути к высоким званиям и «Хрустальным журавлям». Шесть педагогов района презентовали индивидуальное самообобщение профессионального педагогического опыта. В роли рецензентов выступили члены клуба. Весьма представительной была «делегация» Мазоловской школы. Учитель математики Людмила Буринская вела разговор о тестировании как о методе педагогического контроля. Обоснованность использования элементов логоритмики в работе с детьми с особенностями психофизического развития привела учитель-дефектолог Ольга Малашенко. Учитель начальных классов Светлана Новицкая проанализировала организацию контрольно-оценочной деятельности младших школьников как основу формирования самостоятельной учебной работы.

Последние полгода учитель английского языка Вороновской школы Ольга Кравцова выводила формулы создания системы игровых приемов для развития коммуникативных умений учащихся 5-ых классов на уроках иностранного языка. Свой алгоритм языковых игр составила учитель немецкого языка Замосточского ДССШ Наталья Чепурненко. Заместители директоров школ, руководители методических формирований района добавили в свои педагогические портфели опыт учителя русского языка и литературы Должанской школы Татьяны Ерофеевой, которая изучала содержание, формы и методы краеведческой работы в школе.

Высокую оценку участники клуба дали системе работы образования нашего района, о которой рассказала начальник отдела образования райисполкома Ольга Рязанова. С методическим сервисом учебно-методического кабинета познакомила гостей и участников заседания его заведующая Ирина Чумакова.
Не только новаторские идеи увезут в свои школы и гимназии «Учителя года», но и впечатления от посещения районного музея системы образования,  Дома народных ремесел и детского социального приюта, которые они посетили в аг. Бабиничи. Запомнится и гостеприимство Придвинской резиденции Деда Мороза в лагере «Спартаковец».

Татьяна Диканова.
Фото автора.

1 комментарий для “Лучшие учителя Витебщины собрались в Витебском районе на заседании клуба «Признание»

  1. Очень приятно, что наши педагоги постоянно стремятся к самосовершенствованию, ведь с такими учителями, которые любят школу и детей, будет всегда интересно, и качество знаний выше

Обсуждение закрыто.