Профсоюзная организация Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельхозпроизводства (аг. Октябрьская) объединяет 364 человека. Недавно у этой большой семьи во главе с председателем Натальей Чекан был повод для радости. Профком учащихся признан победителем областного соревнования среди профорганизаций учебных заведений агропромышленного комплекса, принимавших участие в сельхозработах.

На протяжении десяти лет учащиеся колледжа помогают крестьянско-фермерскому хозяйству «Вармас» в уборке урожая. Вот и нынче учебный год парней и девчат начался с экзамена на сельхозугодьях фермера. Полтора месяца учащиеся трудились на подваловке лука, уборке овощей, помогали в сортировке картофеля. Наталья Чекан отмечает, что хватило рабочих рук, а главное, молодого задора  на осеннем поле и для проведения сезонных сельхозработ на площадях своего учебного хозяйства.

Диплом и денежное вознаграждение в размере семи миллионов рублей вручены победителю на районном празднике «Дажынкі». Наталья Чекан говорит о том, что ребята сами решат, как распорядиться средствами. Не исключено, что часть денег будет вложена в оборудование учебных классов, на приобретение кухонной утвари. Не останутся без поощрения и передовики производства, те, кто показал себя на сельхозработах. Кстати, в прошлом учебном году для ребят, принимавших активное участие в уборке овощей, была организована поездка в г. Полоцк.

Однако не только сезонными хлопотами живет профсоюз учащихся колледжа. В его «копилке» много добрых дел. Стоит только вспомнить, как живо откликнулась молодежь на участие в благотворительной акции «Поможем детям», которая проходила в Витебском детском доме ребенка. Волонтеры учреждения образования не только порадовали ребятишек сладким угощением, но и подарили частичку своего сердца, общаясь с малышами.

Много внимания уделяется привлечению учащихся к занятиям физической культурой, спортом. В областном турнире среди колледжей по волейболу команда из Октябрьской заняла третье место. Отличились баскетболисты. Праздновав викторию на областных стартах, они завоевали себе путевку на республику, где также выступили достойно.  Победу с зимнего районного праздника в родной ссуз привезли футболисты. А буквально недавно стали известны итоги областной спартакиады среди учащихся ПТО. Спортивные успехи колледжа отмечены дипломом за третье место. Всего же за учебный год медальные достижения достигли дюжины. Словом, скучать молодежи под профсоюным флагом не приходится.

—Ежегодно профсоюзной организацией поощряются учащиеся, проживающие в общежитии, за создание уюта и соблюдение санитарно-гигиенических норм в блоке, — о поддержке инициативной и активной молодежи рассказывает Наталья Чекан. — Разработано положение о поощрении и материальном стимулировании учащихся за активную деятельность, успехи в учебе, согласно которому ребята награждены денежной премией и стипендией профсоюза колледжа.

Татьяна Диканова.
Фото автора.