«К защите Отечества готов!». К республиканской акции под таким названием в преддверии 23 февраля присоединились учащиеся Бабиничской и Ольговской школ.

Инициатором встречи допризывной молодежи с командованием воинских частей и соединений, а также с сотрудниками милиции ежегодно выступает Белорусский республиканский союз молодежи. Нынче с целью формирования у молодых людей ценностного отношения к своему Отечеству, воспитания личности гражданина, способного стать на защиту государственных интересов страны, для школяров нашего района День открытых дверей провел райотдел внутренних дел.

В учебном классе гостей встречали исполняющий обязанности начальника инспекции по делам несовершеннолетних Андрей Кисленко и секретарь «первички» молодежного союза РОВД Юлия Белотелова.
Здесь для ребят была подготовлена выставка оружия и спецснаряжения, находящегося на вооружении стражей порядка. Вниманию собравшихся были представлены автомат Калашникова, пистолет Макарова и сигнальный пистолет Шпагина, снайперская винтовка Драгунова, бронированные щит и жилет и другое.

 

О том, что акция «К защите Отечества готов!» вызвала неподдельный интерес у ребят, свидетельствовала полная тишина в учебном классе, когда правоохранители рассказывали об «экспонатах» выставки. Многие воспользовались возможностью, предоставленной стражами порядка, примерить на себя спецсредства, а также продемонстрировать свою ловкость в разборке и сборке стрелкового оружия. Школяры подбадривали друг друга шутками и вопросами. Однако были  и те, кто всерьез интересовался условиями поступления в Могилевский высший колледж милиции у заместителя начальника РОВД по идеологической и кадровой работе Сергея Ковалевского. О своем желании связать свою жизнь со службой в милиции заявил и 11-классник Бабиничской школы Сергей Матвеев. Парень имеет второй взрослый разряд по тяжелой атлетике, занимается баскетболом. За спортом не забывает и про учебу. Ведь знает, что не только сила, но и знания помогут ему на пути к поступлению на факультет физической подготовки   Гродненского университета им. Я. Купалы или же в Могилевский высший колледж милиции. Время определиться есть… С буднями курсантов этого учебного заведения познакомил документальный фильм.

В завершении мероприятия первый секретарь райкома БРСМ Владимир Костюкович поблагодарил правоохранителей за экскурсию. Стражи порядка, в свою очередь, выразили уверенность в том, что с таким резервом бойцов наша страна будет всегда под надежной защитой. В этот же день школьники посетили и музей УВД облисполкома.

Татьяна Диканова.
На снимках: А. Кисленко и Ю. Белотелова с будущими защитниками Отечества.
Фото автора.