Всего за несколько часов ученики Вымнянского детского сада—средней школы «украсили» светоотражающими элементами порядка двух десятков гужевых повозок. Кстати, фликеры были изготовлены специально для этой акции умелыми руками мальчишек и девчонок Вороновской школы.

Третий год подряд дорожные стражи порядка Витебского РОВД проводят необычные уроки в учреждениях образования района. Ребятам предлагают смастерить фликеры  не только для себя, но и своих сверстников. Нынче из подручного материала они сделали светоотражатели для гужевых повозок.

По словам временно исполняющего должность начальника ОГАИ Витебского РОВД Алексея Кузьмина, лошадь в деревне по-прежнему остается незаменимым помощником по хозяйству. Ее сельчане используют в любое время года. Поэтому гужевые повозки на сельских дорогах — не редкость, а скорее, привычная картина. А поскольку гужевой транспорт — участник дорожного движения, он должен быть обозначен в темноте светоотражающими элементами. Помочь населению с оборудованием повозок фликерами Госавтоинспекция решила совместно с  юными инспекторами дорожного движения.

Тем, у кого гужевой транспорт не на ходу, были вручены светоотражатели для самостоятельного оборудования. Ирина Синякова, Дмитрий Шарков и Марат Синяков рассказали сельчанам о правилах безопасного участия в дорожном движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости, о необходимости ношения фликеров и ответственности за нарушения ПДД. А стражи дорог напомнили владельцам гужевых повозок, что они должны побеспокоиться и о собственной безопасности. В частности, возчику рекомендуется использовать жилеты повышенной видимости со светоотражающими вставками даже в светлое время суток. Кроме того, тех, кто еще не обозначил гужевую повозку номерным регистрационным знаком, госавтоинспекторы пригласили в РОВД, где можно получить и фликеры.

Алексей Кузьмин говорит, что такие необычные уроки проводятся в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием не только гужевых повозок, но и юных пешеходов, формирования кульутры поведения их на проезжей части. Ведь в темное время суток самый простой и удобный способ обозначить себя — это оснастить свою одежду, рюкзак светоотражающими элементами. О пользе маленьких «светлячков» знают ученики Вороновской школы, которые собственно и изготовили их для акции. Ребята знают, что фликеры помогают стать заметнее на дороге. Светоотражатели, в том числе изготовленные своими руками, давно стали их надежными спутниками и дорожными талисманами.

Татьяна Диканова.