Весна в музей-усадьбу И. Репина «Здравнево» пришла с «Поэзией пейзажа».

Выставка учеников Центра эстетического воспитания «Маладзік» (школы искусств №3 г. Витебска) под таким названием открылась в имении известного художника в первый день весны. Порядка 25 работ презентовали на ней юные живописцы в возрасте 14-16 лет. На акварельных полотнах — утонувшие в белоснежных шапках деревья, летнее буйство красок… В графике «застыли» урбанистические виды Витебска.

По словам младшего научного сотрудника музея-усадьбы И. Репина «Здравнево» Ольги Французовой, в воскресенье  мастер-класс по вытинанке дала автор серии работ «Па сцяжынкам народнага календара»  Елена Шушарт. Рукодельница с помощью оригинального, интересного и своеобразного вида традиционного декоративно-прикладного искусства создала ажурные  симметричные вырезки из бумаги. Сотрудник Центра ремесел и национальной культуры г. Полоцка Е. Шушарт представила серию из двенадцати работ. В вырезках из бумаги нашли свое отражение календарно-обрядовые праздники белорусов: Пасха, Коляды, Купалье и другие.

Познакомиться с работами юных художников, а также пройтись по дорожкам народного календаря можно на протяжении всех трех весенних месяцев.

Татьяна Диканова.