В основе специального комплекса мероприятий «Внимание — дети!» по профилактике и предупреждению ДТП с участием и по вине несовершеннолетних, который проведет отдел ГАИ Витебского РОВД с 26 августа по 6 сентября, принцип безопасного маршрута от школы к дому.

55Ребята, забыв за лето основы азбуки дорожной безопасности, могут легко растеряться на проезжей части, что может привести к ДТП. Поэтому сейчас самое время родителям напомнить ребятам о поведении на дороге. А пример в этом им должны показывать взрослые, уверен  начальник ОГАИ Витебского РОВД Павел Мартыненко.
С начала этого года зарегистрировано три факта, когда родители, не задумываясь о безопасности маленьких пассажиров, сели за руль авто и совершили дорожно-транспортное происшествие, в результате которого в числе пострадавших оказались их же собственные дети. халатность допустил житель д. Пуховичи, который взял с собой в дорогу троих детей. Многодетный отец сел за руль «Рено», не имея права на управление транспортным средством, и двигался по автодороге Руба—Тарасенки. В районе д. Папоротно он совершил ДТП, в котором пострадали несовершеннолетние. Все они получили травмы различной степени тяжести. Такой пример приводит П. Мартыненко.

Также он отмечает, что в преддверии учебного года все учреждения образования были обследованы на наличие там «парковочных мест». Если таковые обнаруживались, педагогам предписывалось сделать школьные зоны свободными от автомобилей, в первую очередь, с целью недопущения несчастных случаев с участием юных пешеходов.  Заместитель начальника райотдела образования, спорта и туризма Владимир Новиченок констатирует, что на въезде в школы установлены запрещающие знаки, доступ на территорию Мазоловской, Октябрьской и Запольской школ ограничивают шлагбаумы.

Татьяна Диканова.