За многолетний, плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие белорусской экономики медалью «За трудовые заслуги» награждена помощник лесничего Лосвидского лесничества Наталья Кручанова.

Это имя хорошо известно нашим читателям. Наталья Владимировна является активным внештатным автором районной газеты. В своих материалах и фотосюжетах она пропагандирует любовь к родной природе, поднимает злободневные вопросы природопользования.

Долгое время Кручанова возглавляет Должанское школьное лесничество. Она активно привлекает детей к посадке и охране леса, работе в питомнике, организовывает участие в различных природоохранных мероприятиях, инициатором которых зачастую является сама. Будучи человеком неравнодушным и преданным профессии Наталья Кручанова старается словом и конкретным примером привлечь внимание общества к экологическим проблемам. Она со своими воспитанниками регулярно участвует в тематических республиканских конкурсах. Неоднократно становилась их призером и победителем, в том числе и нынче в фотоконкурсе «Это твоя земля».
В нашем районе хорошо известна династия лесоводов Крицких-Кручановых. Наталья—представитель этой профессии в третьем колене. Ее прадед еще до Октябрьской революции работал лесником, с лесом связали трудовую деятельность и судьбу супруги Крицкие, ее родители. Василий Кручанов работает рука об руку с женой. Их двое сыновей продолжили семейную династию. Если сложить общий трудовой стаж наших известных лесоводов, это ж сколько получится лет, которые они посвятили зеленому национальному богатству!

Более 30 лет служит лесу Наталья Кручанова. Большое внимание уделяет его восстановлению и благоустройству, рациональному использованию, охране от пожаров. За последние 5 лет лесовосстановление в Лосвидском лесничестве проведено на площади более 177 гектаров, приживаемость лесных культур первого года составляет 91-93 процента.

Медаль «За трудовые заслуги» по поручению главы государства заслуженным людям страны вручил Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович.

—Вы олицетворяете собой, действительно, трудолюбивую, стабильную Беларусь и своим личным примером подтверждаете, что добросовестный труд — это залог благосостояния нашего Отечества, источник счастья и благополучия каждого человека,— сказал он и пожелал награжденным крепкого здоровья и новых успехов в труде.

Это событие стало для Натальи Кручановой еще одной знаменательной вехой на профессиональной стезе и, несомненно, запомнится на всю жизнь.

Нина Столяренко.
Фото А. НИКОЛАЕВА.