Второго сентября в Лужеснянском аграрном колледже звонок позовет учащихся за парты.

Позади у вчерашних школьников выпускные экзамены и приемная кампания. Настало время, когда возможностей станет все больше, а цели приобретут конкретные очертания. Это пора первых самостоятельных решений, проявления способностей, из которых строится фундамент будущих профессиональных успехов. В нашей стране специалисты сельскохозяйственного профиля всегда востребованы на рынке труда, поэтому многие ребята осознанно выбирают учреждение образования.
В 2013 году из 174 выпускников колледжа 160 трудоустроились по специальности в сельскохозяйственные предприятия области, а приезжие ребята из других регионов страны отправились работать в свои районы. Примечательно, что некоторые решили углубить свои знания,  поэтому продолжают учебу преимущественно в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, а также в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Гродненском государственном аграрном университете.

Средний балл школьного аттестата стал для нынешних первокурсников своеобразным пропуском в колледж. В сентябре учебное учреждение распахнет свои двери для 155 человек дневного отделения. Всего набрано 6 учебных групп.

По результатам приемной кампании самой востребованной специальностью оказалась «Ветеринарная медицина». По словам ответственного секретаря приемной комиссии Валентины Тарасенок, 100 абитуриентов изъявили желание стать профессионалами в области профилактики и лечения болезней животных. Освоить выращивание растений, эффективное и рациональное использование земель захотели 50 абитуриентов, поэтому отдали предпочтение специальности «Агрономия». Остальные же решили заниматься технологией производства продукции животноводства по специальности «Зоотехния».

Те, кто поступил в колледж на базе 9 классов, будут учиться 3 года и 10 месяцев, а после общего среднего образования – 2 года и 10 месяцев. Для всех учащихся предусматривается решение квартирного вопроса – стопроцентное обеспечение общежитием.

P.S.: В октябре-ноябре Лужеснянский аграрный колледж будет принимать документы на заочную форму обучения.

Ольга Булавка.