Мастер производственного обучения Витебского государственного колледжа сельхозпроизводства (аг. Октябрьская) Ирина Филипчик (на снимке) создает настоящие шедевры из цветов. Они послушны и легко поддаются всем ручным манипуляциям словно гипнозу, поскольку от ласкового разговора с хозяйкой быстрее расцветают и дольше радуют глаз.

Любовь к цветочному миру и земле возникла у Ирины Васильевны с ранних лет. Поэтому неудивительно, что она решила связать свою судьбу именно с этой деятельностью и окончила Жиличский сельскохозяйственный техникум (Могилевская область) по специальности «Агрономия». Учеба в Республиканском институте профобразования окончательно сформировала ее взгляды. Более 10 лет Ирина Филипчик демонстрирует учащимся колледжа, как правильно «общаться» с различными цветами, ухаживать за ними и хранить.

Педагог уверена, что эти природные дары облагораживают нашу жизнь, балуют взор, дарят радость, приносят успокоение и наслаждение. Среди огромного множества цветов у мастера производственного обучения есть свои любимчики — ромашка и гербера, символизирующие романтичность и загадочность.

При составлении цветочных композиций Ирина Филипчик рекомендует своим подопечным учитывать совместимость некоторых видов. Так, лилии влияют на полевые цветы, а нарциссы не дружат с тюльпанами. Ветки же герани и туи, наоборот, служат своеобразным эликсиром, продлевающим жизнь другим растениям.

Для того, чтобы преподнести подарок в виде букета, нужно многое знать о человеке, которому он предназначается: характере, социальном положении в обществе. Букет, составленный со вкусом, — целая симфония красок, линий и ароматов, и Ирина Васильевна любит поэкспериментировать. Видя перед собой упаковку и цветы, мастер уже предвидит конечный результат. Немаловажным моментом, по ее словам, является тщательно отобранные элементы декора, которые превращают собранный букет в стильную композицию. В последнее время цветы стало модным украшать бусинками и блестками, а также имитировать эффект капель росы.

— Чтобы букет простоял подольше, нужно хранить его в прохладном месте, но не на сквозняке, — рассказывает Ирина Филипчик. — Важно регулярно менять воду в вазе, а также подрезать кончики наискосок.

Большинство даже не подозревает о том, какой смысл прячется за преподнесенным букетом. Мастер производственного обучения раскрыла некоторые значения одной из самых популярных улыбок природы — розы. К примеру, красные и белые в букете означают единство, розовые — грациозность и элегантность, а желтые — радость общения. Так, что если кто надумается сделать цветочный подарок, то неплохим дополнением к нему станет «переводчик» языка цветов, который поможет расшифровать тайное сообщение.

Ольга Булавка.
Фото автора.