Если театр начинается с вешалки, то учебное заведение — со дня открытых дверей. Это помогает абитуриентам принять ответственное решение, связанное с их профессиональным выбором. Такую возможность предоставил Витебский государственный профессионально-технический колледж сельхозпроизводства (аг. Октябрьская).

Здесь собрались ученики старших классов из Октябрьской, Кировской (Витебский район), Островненской (Бешенковичский) и Лиозненской школ.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Наталья Каминская познакомила гостей с учреждением образования, рассказала о его истории. Наталья Николаевна отметила, что материально-техническая база колледжа оснащена всеми средствами обучения, необходимыми для качественной подготовки кадров. Образовательный процесс ведется в учебном корпусе и мастерских, где имеются специализированные кабинеты с современным оборудованием и техническими средствами, и здесь будущие специалисты применяют теоретические знания на практике.

Анастасия Лыткина и Виктория Лученкова с педагогом Натальей Старовойтовой

Учащиеся колледжа подготовили концертную программу, где представление каждой профессии сопровождалось песнями и танцами. Чтобы «попробовать на зуб» каждую специальность, для учеников были продемонстрированы мастер-классы. Так, будущие повара и кондитеры удивляли своими кулинарными шедеврами. Разделав продукты, Марина Мельчинская и Виктория Занкович под руководством мастера производственного обучения Натальи Семеновой принялись «колдовать» над своими блюдами. Обычные овощи превращались в настоящие произведения искусств — букеты, цветы и т. д. Кондитеры раскатывали тесто и делали разнообразные плюшки. Наблюдая за процессом приготовления, школьники загорелись желанием слепить свое изделие. Однако мало готовить по рецепту, главное — вкладывать в это душу, уверены учащаяся Александра Калинина и ее преподаватель Наталья Чекан, ведь в кулинарном деле ценится не только внешний вид блюда, но и его вкусовые качества.

Марина Мельчинская и Виктория Занкович

Приготовленные на кухне  колледжа сладкие творения учащихся, манили своим ароматом, и эти изделия по достоинству оценили за прилавком напротив. От изобилия вкусностей разбегались глаза, поэтому неудивительно, что здесь выстроилась большая очередь. Будущие продавцы Анастасия Лыткина и Виктория Лученкова под руководством педагога Натальи Старовойтовой отпускали мучные изделия, упаковывали их и рассчитывали покупателей.

Дарья Тенькова отправляет в печь сдобу

Для тех, кто неравнодушен к «зеленому миру», мастером Ириной Филипчик был дан урок по составлению цветочных композиций. Школьники познакомились с профессией рабочего зеленого строительства и цветовода, побывав на занятии у преподавателя спецдисциплин Ирины Шамровой.

Мальчишек больше привлекли технические специальности. Для тех, кто осваивает искусство владения сельскохозяйственными машинами, главное — вспахать и засеять поле. Такая работа у многих ассоциируется с мазутом, тяжелыми рычагами управления, грохотом мотора… Однако это не испугало учеников, а, напротив, вызвало интерес. Поэтому учащиеся колледжа под «надзором» мастера производственного обучения Юрия Татаревича провели мастер-класс по вождению трактора. Школьники настолько внимательно наблюдали за каждым маневром и преодолением фигур, что некоторые уже представляли себя на «железном коне».

Алексей Шашко с кировскими школьниками

Ребятам дали возможность немного порулить, и будущим водителям это принесло массу удовольствия. Знать все болтики и винтики устройств машины и водить без нарушений, посоветовал школьникам преподаватель правил дорожного движения Алексей Шашко.

Елена Запорожченко

В учебном заведении созданы условия и для реализации творческого потенциала учащихся. Здесь работают кружки по разным видам искусства. Вниманию гостей были представлены многочисленные изделия из керамики, а также творения, выполненные в технике батик, картины, коллажи, сделанные руками самих учащихся под руководством Елены Запорожченко.

При поступлении в это учреждение образования учащиеся будут стопроцентно обеспечены общежитием. Многие из гостей изъявили желание в новом учебном году пополнить ряды сельскохозяйственного колледжа.

Ольга Булавка.
Фото автора.