Весенними заботами зимнего дня живут те, кто должен обеспечить работоспособность сельскохозяйственной техники при подготовке почвы, проведении сева. На должном уровне подготовиться к предстоящей посевной кампании — первостепенная задача, которая стоит в настоящее время перед тружениками колхоза «Ольговское».

Владимир Сафронов и Анатолий Ромашев

Здесь знают объемы и сроки — до 1 марта завершить ремонт техники, которая должна участвовать в проведении весенних полевых работ. В  хозяйстве следуют крестьянской мудрости — готовь сани летом, а телегу — зимой.

Ремонтный сезон открыт с ноября прошлого года. В настоящий момент степень готовности посевной и почвообрабатывающей техники составляет 89-93%, в то время как плуги готовы хоть сейчас оставить след на весеннем поле. По словам главного инженера колхоза Владимира Сафронова, к функционированию в осенне-зимний период ремонтные мастерские подготовлены на должном уровне. Все работы  проводятся в отапливаемом помещении со всем имеющимся оборудованием.

В «Ольговском» всегда грамотно подходят к организации ремонта различных видов техники. В перечне задач, которые поставила перед собой инженерная служба осенью, — провести полную дефектовку техники, инвентаризацию машин и агрегатов. Это помогло учесть и спланировать необходимый фронт работ, в том числе и покупку необходимых запчастей. Они приобретаются в технических центрах предприятий-изготовителей, в основном это сложные узлы энергонасыщенной техники. На большие объемы проводятся тендера, малые — так называемые внутренние торги. Если качество сомнений не вызывает, тогда основной фактор — цена. Стараются, конечно, сэкономить.

Для проведения ремонтных работ в хозяйстве сформированы звенья, в составе которых два слесаря, токарь, сварщик и сам механизатор. Последнему  лучше известны «слабые места» вверенной техники. Сложнее с возвращением в строй энергонасыщенной, приходится прибегать к помощи специалистов мотороремонтного завода.

«Настроить» на нужный лад К-700 сейчас главное для землепашца Ивана Рябцева. Со дня на день трактор будет отремонтирован, а его место в мастерских займет другая техника. Не так давно закончил ремонтные работы дискатора Анатолий Шарендо. Правда, опытный механизатор не сложил инструмент — помогает разобраться в тонкостях устройства механизмов опрыскивателя молодому коллеге Александру Петрову.

Первое серьезное испытание на работоспособность и качество ремонта техники будет проходить во время весенних полевых работ. А там, как и на заготовке кормов или жатве, простои обходятся дорого. И чтобы их избежать, в оставшееся время придется мобилизовать все силы на выполнение поставленных задач.

Хозяйский подход механизаторских кадров к технике сводит к минимуму затраты на ремонт и ее переоснащение. Что касается прицепного и навесного инвентаря, он еще осенью поставлен на хранение. Сейчас на линейке готовности добрая половина всего машинно-тракторного парка.

—За последние полгода хозяйство пополнило его новой высокопроизводительной техникой, сложной и дорогостоящей. Среди приобретений культиватор-дискатор «Рубин» Витебского мотороремонтного завода, который хорошо зарекомендовал себя в работе, овощная сеялка, три косилки для заготовки кормов Тираспольского райагросервиса, два зерноуборочных комбайна КЗС-1218 и другая. Вся техника приобретена в лизинг. По опыту работы можно с уверенностью говорить, что это экономичный вариант для сельского хозяйства, где аграрии еще и выигрывают: платят за технику намного меньше, чем платили бы за кредит, — подчеркнул Владимир Сафронов.

«Заморозить» приобретение сельхозмашин хлеборобы не могут, знают, что именно техника играет немаловажную роль в получении урожая. Тот технический потенциал, который имеется на сегодня в «Ольговском», позволяет обеспечить проведение всего комплекса работ — от сева до уборки — в оптимальные агротехнические сроки.

Новые машины не боятся доверять молодежи, той, которая ответственно относится к порученному делу. В числе таковых тружеников Анатолий Ромашев. За пять лет механизаторского стажа успел зарекомендовать себя на самых ответственных работах.

Анатолий Шарендо и Александр Петров

—В хозяйстве созданы все условия для закрепления на селе молодежи. Руководство в лице председателя Демико Шотаевича Надирашвили всесторонне поддерживает ее. Все есть — только работай. Не возникает вопросов с предоставлением нуждающимся жилья, для этого в «Ольговском» имеются служебные площади, как в общежитии, так и в жилфонде домов усадебного типа. И многих это подкупает. Что касается оплаты труда, то деньги надо заработать. Те, кто не ленится, всегда будет иметь достойное вознаграждение за свой труд, — замечает Владимир Сафронов, вспоминая, как когда-то и сам молодым специалистом пришел в хозяйство.

С тех пор в его трудовой биографии отметилось немало побед, но самые главные, пожалуй, отмечены на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі». Особо запомнилось чествование в Горках. В этот город Могилевской области, где прошли его студенческие годы на факультете механизации сельского хозяйства в Белорусской сельхозакадемии, спустя годы он вернулся в числе лучших работников агропромышленного комплекса страны. Правда, до этого учебного заведения, признается, прошел хорошую теоретическую и практическую школу в Городокском техникуме.

В «Ольговском» молодому специалисту сразу дали понять, что только работа с отдачей может снискать уважение среди коллег и подчиненных. Сегодня главного инженера Сафронова ценят и уважают не только в хозяйстве, но и в районе. На мехдворе — образцовый порядок, в коллективе — дисциплина. И как специалист, прошедший все ступеньки карьерного роста, Владимир Леонидович знает машинно-тракторный парк «изнутри». Как у рачительного хозяина в любое время года у него все в надлежащем состоянии.

Параллельно с подготовкой техники к весенним полевым работам ведется вывозка органики, поддерживается порядок на животноводческих объектах. Работа у механизаторов есть всегда, ее нет только у ленивых, заключает главный инженер хозяйства.

— Любую удобную минуту стараемся использовать для пользы дела, чтобы весной, когда забот и без того будет немало, по минимуму отвлекать людей для наладки техники, — по-хозяйски расставляет приоритеты Владимир Сафронов.

К серьезной работе земледельцы «Ольговского» готовы всегда.

Татьяна Диканова.
Фото автора.