image98049472Свою лепту в криминальную статистику с разбойным эффектом внес ранее судимый 28-летний житель аг. Мазолово.

Семен Карпов (имя и фамилия изменены — прим. автора) как представитель периферийного криминалитета мог «похвастаться» тем, что ничего не умел, кроме как в состоянии алкогольного опьянения доставлять другим и себе неприятности, за которые неумолимо следовала суровая кара. У него в глубине души никогда не гасло желание незаконным образом покончить со своим хроническим безденежьем, ведь он, имея среднее образование, нигде не работал. По словам помощника прокурора района Александра Филимонова, каждый раз, совершая противоправные поступки — в основном кражи, ранее судимый гражданин привлекался к уголовной ответственности, и в общей сложности провел за колючей проволокой порядка трех лет. Опыт, казалось, подсказывал Семену: «Ничего у тебя не получается с воровским «ремеслом», брось это дело и живи, как все живут, пусть небогато, но надежно и в ладу с законом». Однако то светлое будущее, которое рисовал он, сам же и перечеркнул жирной черной линией в один из вечеров в пос. Лужесно, тем самым выбрав для себя уже хорошо знакомую тропу.

Карпов при каждом удобном случае в «подогретом» состоянии стремился продемонстрировать свое непревзойденное превосходство и удаль. Поэтому фабула совершенного им очередного противозаконного деяния достаточно проста и типична. Так, он с целью завладения имуществом напал на жительницу Лужесно, которая направлялась с автобусной остановки домой. Мужчина  ударил ее фрагментом кирпича и пытался похитить у нее сумку. Однако сельчанка по привычке всегда крепко держала ее в руках, поэтому завершить преступный умысел Семену так и не удалось. Женщина закричала и позвала на помощь. Благо ее услышали шедшие впереди люди, которые догнали и задержали убегавшего преступника.

Как отметил Александр Филимонов, определяя меру и вид наказания, суд учел повышенную общественную опасность содеянного, а также наличие в поступках обвиняемого рецидива. Не снятая и не погашенная судимость, корыстные побуждения и состояние алкогольного опьянения стали обстоятельствами, отягчающими ответственность. Расплачиваться за минутную жажду легких денег с примесью острых ощущений Семену Карпову придется по ч. 2 ст. 207 УК РБ конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима 8 лет и 6 месяцев. К тому же мужчину обязали в принудительном порядке пройти лечение от алкогольной зависимости.

Ольга Булавка.