Накануне Крещения на озере Бернском был совершен чин водоосвящения. Правда, еще до этого в прорубь погрузился не один десяток местных жителей и горожан. Для некоторых этот древний обряд — лишь народный обычай, дань моде. Но многие из тех, кто в этот день совершил ритуал купания в ледяной купели, расценивают погружение как таинство прикосновения к святыне. Осенив себя крестом, окунается в прорубь и стар, и млад.

Чин водосвятия

Испокон веков люди верят, что вода в этот день наделена целительной силой, способной после истинного покаяния освободить душу от грехов, излечить физические и душевные недуги, оградить от темных сил. Для этого многие идут окунуться в проруби. Не упускает возможности ощутить животворную силу воды директор Вороновской школы Геннадий Филиппенко. Делает это не только ради физического, но и для душевного здоровья. На его взгляд, главное в празднике Крещения не ритуал, а чистые помыслы.

Об этом говорил и настоятель Свято-Георгиевского храма г. Витебска протоиерей Николай Коляда. Он еще раз напомнил православным об истинном смысле праздника, свете веры и любви:

— Погружение в воду на Крещение — хорошая традиция, благочестивая, но она не является самой главной в праздник. Некоторые ошибочно думают, что, окунувшись, очищают душу, становятся оправданными перед Богом. Ощищаемся мы в таинствах покояния или причащения.  Хотелось, чтобы через это приобщение к празднику у каждого из присутствующих поворачивалось сердце к Богу, к соблюдению православных традиций, которые унаследовали от предков. Главное, что Господь ждет от нас — чистоту сердец.

После с песнопениями здесь провели чин великого освящения воды, в котором главное не материя, а молитва.

17-летняя Настя Махоркина второй год приходит к берниковской Иордани, чтобы окунуться в воду с чистым сердцем. Может о себе сказать: «Верую».  11-классница вспоминает, как впервые погрузилась в ледяную купель за компанию. Теперь уже с ней пришла сюда ее подруга Мария Томашева. Настя убеждена, что окунание в один из самых древних праздников христианской церкви — Крещение — укрепляет не только тело, но и душу. У Махоркиных традицию погружения в прорубь чтит и глава семейства.

— Ощущения непередаваемые. Благодать — на душе, и в сердце, — делится впечатлениями  после своего первого окунания в священную купель вороновская школьница Маша.

Примерно так отозвался о первом своем окунании в Иордань и председатель Вороновского сельисполкома Юрий Осипов.

Были желающие и среди малышей. Мама 5-летнего Сергея Муравского из аг. Вороны рассказывает, что особенной подготовки к окунанию не предшествует. Разве что в бане мальчонка ныряет в бочку с холодной водой, а так никаких закаливающих процедур. Впервые Сережка погрузился в ледяную прорубь с папой в три годика. Женщина признается, что вот уже несколько лет ребенок не знает про «болячки».

Сережа Муравский с мамой после окунания в Иордань

На берегу верующих ждала «походная кухня» Вороновской школы. Бойко шла торговля у педагогов Надежды Лысюк и Алеси Гумненковой: здесь и наваристая уха, а ее приготовили более 20 литров, и ароматный чай с медом, и вкуснейшее песочное печенье, и другие угощения.

Сладкие угощения от педагогов Вороновской школы

За легкий пар, который обещала мобильная баня, отвечал ведущий юрисконсульт ОАО «Тираспольский агротехсервис» Сергей Крицкий. Зная, что его сотрудник не прочь нырнуть в ледяную купель, а такие закаливающие водные процедуры он практикует на протяжении трех десятков лет, директор открытого акционерного общества Вячеслав Сосновский делегировал его на мероприятие. Мобильная парная согревала желающих окунуться накануне праздника и на протяжении всего Богоявления.

Любители легкого пара

— К услугам любителей попариться — веники: березовые, дубовые, — заключает банщик.

Плату за посещение  не брали. Посетители сами решали, кто сколько заплатит за легкий пар. Все пожертвования будут направлены на восстановление местного храма Ксении Блаженной.

Настя Махоркина и Маша Томашева

В этот день в репертуаре Вороновского СДК была необычная песенная программа. Культработники подобрали праздничное музыкальное оформление, в котором колокольный перезвон. Он наполнял сердца и души верующих божественной благодатью.

Татьяна Диканова.
Фото автора.