Новое административное здание конторы Куринского лесничества открыло свои двери после завершения строительства. Это стало настоящим подарком, как для работников этого подразделения, так и для всего ГЛХУ «Суражский лесхоз». С новосельем лесоводов поздравил директор лесохозяйственного учреждения Николай Лукашевич.

SAM_1751
Развитие лесной отрасли является одним из приоритетных направлений в экономике государства. Перед лесоводами,  как страны, так и ГЛХУ «Суражский лесхоз» стоят такие задачи, как повышение эффективности и качества работы, обеспечение более рационального использования ресурсного потенциала «кладовой природы», наведение в ней идеального порядка. Николай Лукашевич рассказал, как сработали в минувшем году лесоводы учреждения, которое изумрудной полосой обозначило себя в северо-восточной части Придвинского края на территории Витебского и Городокского районов и занимает свыше 80 тысяч гектаров:

— На протяжении 2014-го коллектив Суражского лесхоза, а это свыше 200 человек, которые задействованы в лесохозяйственной и промышленной отраслях, занимался деятельностью, направленной на выращивание и охрану леса. Немаловажное место занимала заготовка древесины на рубках главного и промежуточного пользования, заготовка березового сока, сбор семян и разные мероприятия, способствующие приобщению человека к природе: работало школьное лесничество, обустраивались места отдыха, к посадке лесных культур привлекалось местное население, в том числе молодежь.

Руководитель лесхоза привел отдельные показатели, которые характеризуют производительность труда работников. В частности, производство товарной продукции в сопоставимых ценах составило 22931 млн. рублей, что выше доведенного плана в 19205 млн. рублей. На экспорт поставлено продукции на сумму свыше миллиона долларов США. География поставок простирается от Финляндии до Китая. Пиломатериалы, выпущенные Суражским лесхозом, пользуются спросом в Германии, Польше, Латвии, Бельгии и других странах. Инвестиции в основной капитал составили за прошлый год 9922 млн. рублей.

— Говоря об объемах выпущенной продукции, среди видов львиная доля принадлежит пиломатериалам обрезным — 2796 м3, необрезных произведено 2035 м3. По сравнению с 2013 годом в минувшем почти вдвое увеличена вывозка древесины. Брикетов топливных изготовлено  1212 тонн, — оперирует цифрами Николай Лукашевич.

Подводя итоги года, он не без гордости говорит о завершении работ по вводу в эксплуатацию административного здания конторы Куринского лесничества. Оно было построено за год и введено в строй в январе, что стало достойным и долгожданным подарком для лесоводов. Здесь созданы комфортные условия труда для коллектива, который состоит из 23 человек. Возглавляет его один из самых опытных лесничих лесхоза Валерий Курлович, чья трудовая деятельность в ГЛХУ насчитывает четверть века, на руководящей должности лесничего Куринского лесничества — 8 лет.

Всей дружной и сплоченной команде лесничества, кроме стоящих перед ними задач, предстоит продолжить работы по благоустройству прилегающей к зданию территории. Планируется, что в этом году здесь будет вестись строительство гаражей, бытовых и подсобных помещений.

Татьяна Диканова.