Фото: https://www.vyatsu.ru

«Будущее за веб-журналистикой», — такую мысль высказал доцент кафедры медиалогии и веб-журналистики Института журналистики БГУ Александр Градюшко  на семинаре для представителей региональных СМИ.

Витебский облисполком стал площадкой для обсуждения современных технологий сопровождения Интернет-сайтов печатных медиа. Открывая информационный форум, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Петр Гнутенко отметил, что прогресс нового столетия открыл большие технические возможности для журналистов, и сейчас газеты, имея свое «отражение» в Интернете, могут предложить читателям различные формы для участия в информационном обмене.

Интернет-ресурсы газет Витебщины, в большинстве которые были созданы Институтом журналистики БГУ, разработаны в соответствии с современными стандартами веб-журналистики, получили высокую оценку местных органов исполнительной власти и способны успешно решать задачи государственной информационной политики. Александр Градюшко  констатировал, что практика работы сайтов показала: они не снижают интерес читателей к печатному изданию, а, наоборот, содействуют его популярности. Для газет создание своего сайта — это престиж, имидж, репутация, расширение аудитории, выход на мировой рынок СМИ, дополнительная возможность привлечения рекламы, проведения, например, интерактивных акций или конкурсов, подчеркнул Александр Александрович.

На семинаре веб-редакторы делились с коллегами разработками по улучшению контентов и дизайнов своих сайтов, оснащенности современным сервисом и функционалом, раскрывали секреты своих медиастратегий. На информационном форуме были затронуты вопросы продвижения Интернет-ресурсов в социальных медиа.

Следует отметить, что сайт нашей газеты https://www.pridvinje.by имеет свои аккаунты в социальных сетях. Современный онлайновый «ландшафт» позволяет строить коммуникации с обществом и делиться информацией. В целом же Интернет-ресурс является не только электронной версией газеты, но и информационно-развлекательным порталом, где ежедневно обновляются материалы. Здесь можно найти контактные данные учреждений, предприятий, организаций, расписание движения транспорта, афишу, фотогалерею, актуальное видео, архив материалов и много другой полезной информации. Еще одной особенностью сайта является проведение различных литературных и фотоконкурсов, блиц-опросов. Для установления обратной связи с читателями можно задать вопросы специалистам, оставить комментарии к тому или иному материалу. О популярности нашего сайта во всемирной паутине свидетельствует и посещаемость. К слову, на Интернет-ресурс заходят не только жители нашего региона, страны, но и оставляют «следы» зарубежные гости. Так, с  мая прошлого года по февраль нынешнего наш сайт просмотрели пользователи сети более чем из 90 стран мира.

Ольга Булавка.