Под девизом «Знак милосердия и гуманности» в стране проходит месячник Красного Креста.

Фото: www.novaya.by

В 14 раз Белорусское Общество Красного Креста совместно с государственными органами и организациями объединяет усилия с целью привлечения внимания к решению проблем развития гуманитарной деятельности, пропаганды работы БОКК. Эти задачи они решают посредством организации благотворительных мероприятий и акций, оказание медико-социальной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам.

Уже с размахом в областном центре на площади Победы прошел детский праздник «День Красного Носа». Нашла отклик благотворительная акция «Помним и гордимся», посвященная 70-летию Великой Победы, которая стартовала совместно с управлением здравоохранения, областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Цель ее — поздравить всех медицинских работников — ветеранов войны с праздником, записать их воспоминания с последующим включением в книгу «Память».

На протяжении месячника тренера и инструкторы по первой помощи будут проводить обучение населения. Сотрудники и волонтеры организаций примут участие в проведении областных, городских и районных соревнований санитарных формирований гражданской обороны и юных инспекторов движения.

— Ряд благотворительных акций с использованием копилок для сбора пожертвований запланировала райорганизация БОКК. «Радуга добрых дел» «взойдет» в каждом учреждении образовании, — поделилась планами председатель райорганизации общественного объединения Ольга Бизикова.

Она уже приняла участие в семинаре по распространению знаний об истории и основополагающих принципах Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Татьяна Диканова.