Второй год Октябрьский ясли-сад участвует в республиканском инновационном проекте «Внедрение модели эффективного родительства как условие социального благополучия воспитанников дошкольного учреждения». 

IMG_7979

Партнерское взаимодействие детского сада и семьи в этом коллективе сложилось задолго до реализации проекта, поэтому участие в республиканской площадке началось не с чистого листа.

В рамках проекта, одной из основных задач которого является профилактика социального неблагополучия детей, сотрудничество воспитателей и родителей обрело конкретные очертания. Папы и мамы не только участвуют в собраниях, мониторингах, они помогают оформлять тематические уголки, благоустраивать детские площадки. К примеру, на одной из них этой весной построили сказочный домик, на второй — смастерили стол и резные скамейки, на третьей — песочницу. Значительно активизировалось участие родителей в общественно-полезных делах и досуговых мероприятиях дошкольного учреждения. Ни один праздник не обходится без них. Вон как вдохновенно сообща готовились к патриотической акции «Цветы Великой Победы». В результате она композиционно объединила множество интересных мероприятий. Совместно оформили мини-музей, посвященный событиям Великой Отечественной. Большинство экспонатов для него принесли родители: принадлежности военного быта, игрушки соответствующей тематики своего детства, медали дедов… Теперь сюда с удовольствием ходят на экскурсию ребятишки всех групп. Только подход к ознакомлению с  уголком индивидуальный для каждого возраста.

IMG_7994

Интересная панорама сложилась из выставки рисунков детей и родителей под названием «Война и Победа глазами поколений».

Папы и мамы готовили бутоньерки, костюмы, оформляли зал, вместе с малышами декламировали стихи на празднике. Кульминационным моментом действа стало представление у стены Памяти, возведенной во дворе сада, которое открыла заведующая Светлана Тушина. Здесь маленьких солдат в гимнастерках и пилотках встречали девочки с цветами. Присутствовавшие почтили память павших защитников Отечества минутой молчания и возложили к стене алые тюльпаны.

Как показывает практика, во всех делах рядом с родителями дети чувствуют себя уверенней, полнее раскрываются их внутренний мир и творческий потенциал. Такие мероприятия сплачивают семьи, в них ребятишкам тепло и уютно. Этой цели подчинен республиканский проект, который успешно реализует педагогический коллектив детского сада.

Нина Столяренко.
Фото автора.