В четверг в учреждениях образования прошли выпускные балы. Девять учащихся района вместе с аттестатами об общем среднем образовании  особого образца получили золотые медали, четыре из которых — как отметка высоких результатов обучения вручены 11-классникам Суражской средней школы имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева Евгении Шавской, Вере Василенко, Денису Могучему и Кристине Тарарышкиной (на снимке).  

По словам директора учреждения образования Елены Пузыревской, гордостью школы во все времена были выпускники медалисты. Их количество является важным показателем качества работы педагогического коллектива. Здесь и до нынешнего года давали путевку в жизнь «драгоценным» ребятам, но 2015-ый оказался поистине «урожайным» на медали за последние десять лет.

Награда — по труду. Каждый учебный год эта золотая молодежь оканчивала с похвальным листом. Поэтому медали высшей пробы стали логичным результатом усердных занятий. Подтвердили они свои знания на выпускных экзаменах. Суражские выпускники признались, что никогда не ставили целью получение медалей. Просто впитывали в себя все, что давали учителя. И этот багаж знаний, полученных в сельской школе, весомый.

— Все зависит от нас самих. От желания покорять вершины. а в руках педагогов — в большей степени качество знаний. Это результат профессионального подхода учителя. И нам однозначно повезло с наставниками, которые открыли дорогу в мир, — говорит Кристина Тарарышкина.

Девочка долго не раздумывала, где найдет применение своим знаниям. Она продолжит семейную педагогическую династию. Ее мама и бабушка — учителя начальных классов. Вот и она решила пойти по их стопам. Выпускница рассказывает, что еще до учебы в ВГУ им. П.М. Машерова, куда планирует поступить, смогла утвердиться в правильности своего будущего выбора. На проводимых днях самоуправления в школе она заменяла учителей начальных классов. Стоя у доски, откровенничает, вспоминала, как именно в такие годы сама делала первые шаги в науку, принимая участие в предметных олимпиадах.

Староста класса Тарарышкина еще за несколько лет до окончания школы получила диплом об окончании учебного заведения. Музыкального. В ДШИ она обучалась по классу фортепиано.

С уходом Кристины со школьного порога история Тарарышкиных не закончится. 1 сентября звонок позовет на урок  первоклассницу Дашу, родную сестричку золотой медалистки.

Равнение на Евгению Шавскую также будет держать сестра. Катюша очень гордится Женей: отличницей, спортсменкой и просто красавицей, а в будущем — квалифицированным юристом. Именно с этой профессией мечтает связать свою жизнь. Для того, чтобы быть ближе к мечте, усердно готовится к централизованному тестированию по русскому и немецкому языкам, обществоведению. Ведь именно эти предметы ей предстоит сдавать на вступительных экзаменах в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

На вопрос, трудной ли была дорога к золотой медали, председатель школьной пионерской дружины им. Шмырева Денис Могучий ответил, что любой путь к звездам пролегает через тернии. Несмотря на то, что учеба отнимала много времени, всегда находил свободные минутки для встречи с друзьями, помогал родителям по хозяйству. Упорство и настойчивость были верными спутниками на пути к цели. Будь-то учеба в школе, будь-то участие в спортивных соревнованиях. Парень увлекается футболом и баскетболом. Сейчас для него задача номер один — поступить на математический факультет ВГУ им. П.М. Машерова, где готовят будущих программистов.

Работать только на результат — установка, которой с первого класса придерживается и еще одна участница золотого квартета Вера Василенко. Неудачи, связанные с учебой, а таковые бывают даже у круглых отличников, говорит, только стимулировали и мотивировали. Отсюда, равно как и у ее одноклассницы Кристины Тарарышкиной, успехи в олимпиадном движении.  И хоть на них девочка проверяла свои знания по белорусскому языку, на ЦТ будет сдавать русский. Пропуском в выбранную профессию — специалист по межкультурным коммуникациям, переводчик-референт для нее является и подтверждение высокого уровня знаний немецкого языка.

— Мир с его многонациональными культурами, новые знакомства — все это станет возможным, если поступлю в Минский государственный лингвистический университет, — говорит Вера, откровенничая, что могла бы представить себя дизайнером, ведь творческое «я» живет внутри нее.

Каждый из ребят делает ставку на свои знания, но и удачу они стараются не отвернуть от себя. А чтобы желания золотой молодежи сбылись, вместе со своими одноклассниками, а нынче в Суражской СШ  ушли со школьного порога во взрослую жизнь 17 выпускников, загадали желания, написали их на китайских фонариках и выпустили в небо.

— Пусть утренний рассвет будет светлым и чистым, все желания исполнятся. Впереди — длинная интересная жизнь. Пусть все то, что вы получили в школе, станет прочным фундаментом для дальнейших свершений, а люди, которые были с вами все эти годы, надолго останутся в сердце каждого. Пусть каждый реализует себя в профессии, своим трудом принесет пользу району, области, стране, будет трудиться на их процветание, — от имени педагогического коллектива напутствовала ребят Елена Пузыревская.

Не скрывали гордости за своих детей папы и мамы, которые на протяжении всех одиннадцати лет поддерживали их, были надежными союзниками учителей. За это ребята им безмерно благодарны.

Татьяна Диканова.
Фото автора.

1 комментарий для “В Витебском районе 9 выпускников окончили школу с золотой медалью

Обсуждение закрыто.