Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-10 июля принял участие в мероприятиях, связанных с проведением встреч на высшем уровне межгосударственного объединения БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

1На встрече с Александром Лукашенко Владимир Путин поздравил белорусскую сторону с тем, что решена задача повышения статуса Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.

«Мы уверены в том, что ваше участие в работе Шанхайской организации сотрудничества пойдет на пользу как Беларуси, так и всем участникам организации», — отметил российский лидер.

Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь является самым близким стратегическим партнером, союзником России. Он обратил внимание на то, что страны сотрудничают по всем направлениям, начиная от военной сферы и заканчивая гуманитарной, решаются социальные вопросы в интересах граждан, развиваются кооперационные связи как в Союзном государстве, так и Евразийском экономическом союзе. Он также подчеркнул, что у Беларуси и России много серьезных планов.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) завершился 10 июля принятием пакета документов, в том числе направленных на расширение организации.
Следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится в первой половине сентября 2016 года в Узбекистане.

Беларусь абсолютно поддерживает действия БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества на мировой арене. Об этом заявил  Александр Лукашенко на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Глава белорусского государства отметил, что «наконец-то нашлись организации, которые рискнули определить несколько иные направления действий на мировой арене». «Это нами абсолютно поддерживается, принимается. Это будет только во благо всем людям, которые живут на земле. И те импульсы в финансовом, экономическом отношении, которые вами предприняты в последнее время в рамках Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, — это очень хорошие направления», — сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси подчеркнул, что хотел бы рассмотреть на встрече три блока вопросов. В частности, Александр Лукашенко предложил обсудить проблемы в Евразийском экономическом союзе, особенно в связи со вступлением Кыргызстана.

Кроме того, глава белорусского государства хотел бы затронуть вопросы белорусско-российских отношений. «Времена мы переживаем непростые, но вполне переживаем. Мы с этим давно столкнулись, вы, может быть, не в таком объеме теперь. Поэтому нам надо обсудить вопросы продолжения нашего решения союзного Совмина, каким образом нам делать дальнейшие шаги по преодолению тех негативных тенденций, которые могут возникнуть в ближайшее время», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также поблагодарил Владимира Путина за возможность проведения двусторонних встреч с лидерами зарубежных стран. Глава белорусского государства отметил, что он планирует встретиться с президентами четырех стран. «Думаю, возможно, появятся еще встречи», — сказал он.

По материалам БелТА.