Семья Виноградовых, победитель районного этапа республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села» представила Витебский район на областном уровне.
IMG_8853Областной этап прошел в Верхнедвинске на базе РДК. В нем приняли участие 12 семей со всей Витебщины. Верховяне Татьяна, Руслан и их детишки Маша и Ванюша достойно прошли все конкурсы. Интересная театрализованная зарисовка об одном из дней семьи, своих традициях, увлечениях, виде отдыха познакомила жюри с участниками. Виноградовы продемонстрировали свои достижения в спорте. На солнце медали, большинство из которых золотые, подкупали своим блеском и количеством. Не могли остаться без внимания  рукодельные творения, что в семье передаются из поколения в поколение и бережно хранятся.

Дальше начались настоящие испытания на «профпригодность»: супругам довелось «сходить в дрова», запрячь лошадь в праздничный воз. Слаженность действий, командный дух и желание прийти на финиш первыми — все это читалось в действиях «властелинов села» во время проведения деревенской и спортивной эстафет. Труженики ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Татьяна и Руслан признались, что, несмотря на богатый опыт участия в различного уровня спортивных стартах, до этого им не доводилось играть в картофельный гольф, катать тыкву и проверять свою меткость в «овощном» стрелке. И, надо сказать, дебют в этих видах удался. Виноградовы заняли третье место. По достоинству были оценены и их деревенские вкусности. Драники Татьяны лежали на тарелке недолго. После выставления оценок за внешний вид блюда, жюри попробовало их на вкус: с фирменным соусом они были удостоены второго приза.

Одним из этапов конкурсной программы стали открытые дебаты «Крепкая семья — будущее Беларуси!». В ходе полемики на тему «Семья — кристалл общества» «властелины села» делились собственным взглядом на то, как реализовать творческий потенциал, продвинуть идеи, направленные на развитие семейных ценностей и сохранение традиций.

Представителей Витебского района на всех этапах активно поддерживали первый секретарь райкома БРСМ Владимир Костюкович и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Саморосенко. Подводя итоги выступления, они отметили, что главный результат — в популяризации сельскохозяйственного труда и быта, повышение роли и значения семьи как важнейшего социального института общества.

Татьяна Диканова.