25 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Белорусский металлургический завод в Жлобине. Во время посещения глава государства принял участие в запуске новой производственной линии — мелкосортно-проволочного стана, пообщался с работниками предприятия, ответил на их вопросы.
000049_120259_big
Прокатный стан укомплектован самым современным оборудованием. Ввод в строй данной производственной линии позволит заводу сбалансировать производство стали с ее углубленной переработкой. То есть фактически речь идет о выпуске уже не просто заготовок, а о конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Производительность стана — 700 тыс. т проката в год с возможностью увеличения производства до 1 млн. т. Пробную продукцию начали выпускать еще в марте текущего года. Предполагается, что на экспорт будет направляться около 75% производимой продукции, при этом ее реализация на внутреннем рынке позволит полностью заместить импорт катанки и более чем на 90% удовлетворить потребность отечественных предприятий в сортовом прокате в прутках.

С момента получения первой партии товарной продукции по настоящее время в цехе велась активная пуско-наладка основного оборудования. Несмотря на это, потребителям уже отгружено более 36 тыс. т проката на сумму почти 15 млн. долларов. Экспорт осуществлялся в такие страны, как Болгария, Италия, Литва, Польша, США, Франция, Чехия, Словакия, Германия, Австрия, Бельгия.

Данный проект с объемом инвестиций в 330,2 млн. евро реализован по госпрограмме инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Финансирование осуществлено за счет собственных средств, кредитных ресурсов Евразийского банка развития и ОАО «АСБ Беларусбанк» под гарантию правительства.

Глава государства отметил, что проблема реализации и цены продукции является главной в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках, особенно в нынешних экономических реалиях. Президент пояснил, что при резко упавших мировых ценах на металлопродукцию предприятию в настоящее время сложно обслуживать и выплачивать кредиты, взятые ранее под создание новой производственной линии.

Во время посещения БМЗ главе государства доложили о создании на предприятии новой производственной линии — мелкосортно-проволочного стана и дальнейших перспективах развития производства. Речь также шла об эффективности управления предприятиями, входящими в структуру холдинга «Белорусская металлургическая компания». Глава государства поручил до 1 января принять решение по некоторым проблемным вопросам.

Президенту доложили, что продукция нового цеха позволит наполовину закрыть потребность отечественных предприятий машиностроения по целому ряду наименований металлопроката. В ближайшие годы также планируется строительство комплекса для производства специальных сталей. С его запуском потребности внутреннего рынка удастся закрыть уже на 100%.

Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, снижение цен по некоторым наименованиям продукции почти в два раза, предприятие работает достаточно устойчиво. Ведется активная работа по освоению новых рынков сбыта. Так, по сравнению с прошлым годом заметно сократилась доля поставок на российский рынок. За 7 месяцев 2015 года экспорт осуществлялся в 52 страны, при этом предприятие стремится развивать сотрудничество с крупнейшими мировыми компаниями, которые производят шины, легковые автомобили и другую продукцию. Крупнейшими импортерами продукции БМЗ являются такие страны, как Россия, Германия, Польша, Египет, Литва, Турция, США, Латвия, Италия и Румыния.

Вопросы безопасности на белорусско-украинской границе находятся в центре внимания руководства страны, и Беларусь способна выставить надежный заслон попыткам проникновения бандитизма на свою территорию, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Я многих украинцев знаю, которые приехали. Мы стараемся обеспечить всех работой. Но мы сейчас будем очень серьезно всех сортировать, чтобы сюда бандиты не приехали, которые хотят дестабилизировать обстановку в Беларуси. А тех, кто приехал жить и работать — милости просим», — сказал глава государства. Отметим, что один из вопросов Президенту во время посещения БМЗ задал мужчина, который не так давно приехал из Украины и в настоящее время работает на этом белорусском предприятии. По его словам, он хотел бы остаться в Беларуси на постоянное место жительства.

Глава государства выразил уверенность, что несмотря на проблемы с массовым притоком мигрантов из государств Ближнего Востока, которые наблюдаются сейчас в странах Евросоюза, этот поток не хлынет в Беларусь.

Президент также отметил, что одна из главных проблем Беларуси — это демографическая ситуация, и в принципе страна заинтересована в увеличении населения, в том числе за счет мигрантов. Однако, продолжил глава государства, резкая одномоментная миграция большого количества людей не может не создавать определенных проблем, в том числе в части роста преступности, недовольства коренного населения. «Я это вижу. Это один из главных вопросов работы Президента, чтобы обеспечить безопасность страны, — заявил Александр Лукашенко. — У нас нет пока проблем с этим и не будет. Я вам это гарантирую. Мы тут в какую-то демократию играть не намерены».

В то же время глава государства подчеркнул, что Беларусь не закрывает границу для тех людей, которые попали в беду.

«Человек должен любить свою страну и быть уверенным, что это его дом — теплый и уютный. Это забота Президента. Худо-бедно мы обеспечиваем это. Дальше хуже не будет. Я вам гарантирую», — заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что все социальные и политические катаклизмы в государствах всегда по большей части вызваны внутренними причинами. Пример тому — соседняя Украина, где воровство и коррупция привели к самым тяжелым последствиям.

По материалам БЕЛТА
подготовила Татьяна Диканова