6 октября в Беларуси стартовало досрочное голосование. Оно продлится 4 дня. Исполнить свой гражданский долг можно будет с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. При себе необходимо в обязательном порядке иметь документ, удостоверяющий личность.

выборыБюллетени будут выдаваться по предъявлению паспорта или справки органов внутренних дел об утере данного документа, для военнослужащих срочной службы — по предъявлению военного билета. Если же у избирателя нет паспорта (например, подан в посольство на получение визы), но он внесен в списки для голосования, бюллетень может быть выдан на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав. Голосовать можно только по месту регистрации. Никаких открепительных талонов не предусмотрено, и это является гарантией того, что избиратель не проголосует дважды.

Участки по традиции заблаговременно распахнут свои двери и в воинских частях, чтобы могли поддержать кандидатов в президенты военные и члены их семей. Однако следует напомнить, что досрочное голосование не проводится на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях. Досрочное голосование по месту жительства избирателя не допускается.

Бюллетень заполняется в кабине для тайного голосования, где запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего. Исключение составляют те граждане, которые не имеют возможности в силу объективных причин (проблем со здоровьем) самостоятельно заполнить бюллетень. Они вправе пригласить в кабину другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и журналистов.

Определившись, избиратель должен поставить в бюллетене любой знак (крестик, галочку) в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

В случае если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного, который погашается и в дальнейшем не учитывается.

По материалам БелТА

подготовила Юлия Гавриленко