Подведены итоги первого тура республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся общего среднего образования. В Витебском районе он проходил на базе Октябрьской средней школы. В ее стенах 21 учащийся демонстрировал свои знания в банковско-финансовых вопросах.

На снимке: участники олимпиады

Программа включала 27 обязательных вопросов разной степени сложности относительно банковской системы и экономических терминов. Участники олимпиады должны были выбрать правильный вариант ответов из представленной тематики: кредитные операции, виды и возможности пластиковых карточек, диверсификация, ставка рефинансирования и т. д. Кроме этого, Национальный банк Республики Беларусь включил в задание два дополнительных вопроса, по которым требовалось изложить свои размышления, к примеру, о преимуществах безналичных расчетов.

На задание отводилось 50 минут. Максимальная сумма баллов — 75. В целом, как отметила менеджер центра розничного бизнеса филиала № 200-Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Марина Цаплина, ребята хорошо ориентируются в банковско-финансовом деле. Она выразила благодарность администрации Октябрьской школы за гостеприимство и создание всех условий для проведения олимпиады.

На снимке: Марина Цаплина и Дмитрий Семенов

Жюри вынесло решение и огласило итоги. Бронзовым призером состязания стала учащаяся Октябрьской СШ Анастасия Крылова. На два балла обошел ее, заняв второе место, Вячеслав Бачинский из Витебского кадетского училища. Ну а на первой ступеньке пьедестала почета чествовали Дмитрия Семенова, еще одного представителя Октябрьской школы. Он и будет представлять Витебский район на областном этапе олимпиады. Тройка лидеров награждена дипломами и подарками от «Беларусбанка».

Нина Столяренко.
Фото автора.