Профсоюзный комитет ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» поставил тружеников предприятия на коньки. Задолго до того, как мороз скует реки и озера, а хоккейные коробки превратятся в ледовые площадки, профком акционерного общества выступил с инициативой приобщить работников предприятия к одной из самых любимых зимних забав — катанию на коньках. Для этого был арендован каток во Дворце спорта областного центра. Пригласительные получили более 150 членов профсоюза.

На снимке: хорошее настроение у участников массового катания

На снимке: хорошее настроение у участников массового катания

— Подобная инициатива — приобщение тружеников к здоровому образу жизни, привлечение их к активному досугу, — отметила заместитель генерального директора птицефабрики по идеологической и социальной работе, председатель профкома Раиса Ершова.

В назначенный день и час работники предприятия спешили занять очередь за коньками. Правда, у многих они были при себе, а значит, это свидетельствует о том, что на льду они не новички. Те, кто переобулся, делал свои первые шаги по зеркальной поверхности. Что интересно, детвора, а на каток пришли целыми семьями, заметно выделялась своей быстроходностью. Не пустовали и трибуны для болельщиков. Многие так и не отважились стать на коньки, но с удовольствием наблюдали за своими родными и коллегами.

Бухгалтер Инна Михайловская поначалу не совсем уверенно держалась на льду.

— Неудивительно, — объясняет специалист. — Почти двадцать лет не каталась на коньках. С удовольствием решила вспомнить молодость в компании с сыном Егором.

Ольга Козорез тоже не новичок на льду. Инженер-технолог рассказала, что опробавала именно эту площадку ранее, с дочкой приходила сюда активно провести досуг.

На снимке: хорошее настроение у участников массового катания

На снимке: хорошее настроение у участников массового катания

А вот специалисту по внешнеэкономическим связям предприятия Александру Мысливцу так и не удалось показать себя на льду. На коньки его размера было больше спроса, чем предложения. Зато его дети, двойняшки Юлия и Кирилл, с удовольствием делали круг за кругом. Они признались, что получили массу положительных эмоций и море впечатлений. За это Александр Николаевич благодарил профсоюзный комитет акционерного общества.

Планируется, что в этот зимний сезон в области зальют около 490 ледовых площадок — больших и малых катков, хоккейных коробок. Наличие снежного покрова позволит проложить лыжные трассы, лыжня появится возле каждой школы.

В Витебске будут работать пять крупных ледовых площадок: две — на площади Победы, по одной — возле Летнего амфитеатра и на территории Центрального спортивного комплекса, крытый каток во Дворце спорта.

По всей области одновременно с ледовыми площадками начнут работать 76 пунктов проката зимнего спортивного инвентаря и оборудования, в том числе в аг. Новка — в ФСК «Урожай». К новому сезону обновили базу коньков, лыж и санок: что-то отремонтировали, что-то заменили полностью на новые комплекты. Спрос на спортинвентарь будет удовлетворен полностью, заверили специалисты. Осталось дождаться настоящей снежной зимы.

Татьяна Диканова.
Фото автора.