Отсутствие результатов по выявлению и задержанию правонарушителей,  выходов на дежурство дружинников — все это правоохранители связывают с отсутствием стимулирования членов добровольных дружин, предложений о поощрении наиболее активных. Подобную ситуацию констатировал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Витебского РОВД Василий Балад, выступая на семинаре-совещании с председателями советов общественных пунктов охраны правопорядка и командирами добровольных дружин.

Члены добровольной дружины Зароновского сельисполкома выходят на дежурство по охране правопорядка в вечернее время и выходные дни. По словам ее командира Раисы Ярошкиной, дружинники следят за порядком во время проведения культурно-массовых мероприятий. Налажено тесное общение со старейшинами, которые владеют оперативной обстановкой на местах. Много значит свой человек — дружинник — в магазине: все на виду у продавца Ольги Ветохи из д. Пестуница. Заинтересованный диалог в торговом объекте: управляющий делами Зароновского сельисполкома, дружинник Татьяна Ижохина, Раиса Ярошкина, Ольга Ветоха и старейшина д. д. Козлы и Михали Валерий Никитченко.

Члены добровольной дружины Зароновского сельисполкома выходят на дежурство по охране правопорядка в вечернее время и выходные дни. По словам ее командира Раисы Ярошкиной, дружинники следят за порядком во время проведения культурно-массовых мероприятий. Налажено тесное общение со старейшинами, которые владеют оперативной обстановкой на местах. Много значит свой человек — дружинник — в магазине: все на виду у продавца Ольги Ветохи из д. Пестуница.
Заинтересованный диалог в торговом объекте: управляющий делами Зароновского сельисполкома, дружинник Татьяна Ижохина, Раиса Ярошкина, Ольга Ветоха и старейшина д. д. Козлы и Михали Валерий Никитченко.

В ст. 22 Закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране общественного порядка» прописаны меры поощрения граждан, участвующих в охране правопорядка.

— Дружинники могут поощряться органами местного управления и самоуправления, иными юридическими лицами, правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, пограничной службы Республики Беларусь, — констатировал Василий Балад. — Юридические лица в пределах их компетенции могут предоставлять своим работникам, являющимся членами добровольной дружины, по представлению органа управления добровольной дружины в соответствии с коллективным договором трудовые и иные гарантии за счет собственных средств.

Несмотря на это, из 15 добровольных дружин, созданных при сельисполкомах, только в Вымнянском, Яновичском и Суражском предусмотрено стимулирование их членов. В первых двух — отгул за дежурство, в последнем — по усмотрению руководителя.

Еще один аспект, на котором было акцентировано внимание заинтересованных, — графики выхода на дежурство дружинников.

— Командиры добровольных дружин  Мазоловского, Бабиничского, Летчанского, Запольского сельских Советов предоставляют их несвоевременно, — отметил правоохранитель. — А о прибытии на дежурство оперативному дежурному докладывает и вовсе только Задубровского. Хотя на это обращается внимание не впервые. В связи с тем, что нет сообщений, невозможно внести в журнал дружинников, которые вышли на дежурство.

Василий Балад еще раз напомнил о необходимости проведения инструктажа членов добровольных дружин при заступлении на дежурство, о соответствующей записи в журнал и сообщении о выходе в РОВД.

Райотделом внутренних дел проводится анализ работы добровольных дружин по охране общественного порядка и их эффективности и реального влияния на состояние оперативной обстановки на территории района. По словам Василия Балада, в целом выход их осуществляется планомерно, согласно утвержденным председателями сельских Советов графикам.

Добровольные дружины осуществляют патрулирование и выставляют посты на улицах с целью предотвращения и пресечения правонарушений, проводят индивидуальную воспитательную работу с лицами, допускающими правонарушения. Кроме того, беседуют с родителями и другими близкими родственниками малолетних правонарушителей, а также выступают в трудовых коллективах и по месту жительства. Организовано совместно дежурство сотрудников ИДН с родительскими и учительскими патрулями при проведении массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, дискотек на территории района.

Василий Балад рисует портрет дружинника: гражданин, достигший 18 лет, способный по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья осуществлять деятельность по  охране правопорядка. Сегодня в дружинах состоят 209 добровольных дружинников.

Татьяна Диканова.