Награда нашла своего героя. Юбилейная медаль «70 лет освобождения Чехословакии» вручена ветерану Великой Отечественной войны Виктору Терещенко из аг. Копти.

На снимке: Г. Егоров вручает юбилейную медаль В. Терещенко

На снимке: Г. Егоров вручает юбилейную медаль В. Терещенко

Напомним, что немногим ранее такую благодарность от чешского народа принимал Василий Буткевич из аг. Новка.

Чествование Виктора Демьяновича состоялось в райисполкоме. Приятную миссию выполнил председатель областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Геннадий Егоров. Он вручил медаль, переданную посольством Чехии в Беларуси, в знак признательности участнику боев за освобождение Чехословакии и столицы Праги от немецкого порабощения в 1945 году.

Геннадий Егоров поблагодарил Виктора Демьяновича за работу по увековечению памяти павших защитников Отечества и жертв войн, за личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Отдельных слов признательности удостоен солдат Победы за кураторство над мемориальным комплексом имени Ленинского комсомола.

От имени районного исполнительного комитета ветерана войны с наградой поздравила заместитель председателя Ксения Коробач. Она поблагодарила Виктора Демьяновича за помощь в восстановлении имен павших героев-освободителей, плодотворную деятельность по увековечению памяти. Ксения Николаевна подчеркнула, что все, что сегодня делается в этом направлении в районе, — наш сыновний долг, память о великом подвиге советского народа, которая будет жить в веках.

— Это надо не павшим, это надо живым. И в этом деле ветераны войны — живые свидетели военного лихолетья — педагоги, дающие уроки мужества, — отметила зампредседателя.

Оттого, по ее словам, в районе уделяется большое внимание работе с ветеранами войны. Зачастую им необходимо обыкновенное человеческое общение. Бывает, достаточно просто встретиться, поговорить, чтобы они почувствовали себя нужными обществу, почувствовали, что подвиг во имя мира и свободы был совершен не зря. Это подтвердила и председатель районной ветеранской организации Раиса Ходос.

На снимке: подарок ветерану от юных умельцев района передает К. Коробач

На снимке: подарок ветерану от юных умельцев района передает К. Коробач

Чествование ветеранов войны свидетельствует о безмерной признательности и благодарности наследников солдатам Победы, в своем ответном слове подчеркнул Виктор Терещенко.

Татьяна Диканова.
Фото автора.