По итогам конкурса в каждой области и городе Минске специально созданные оргкомитеты, в состав которых войдут известные предприниматели и представители органов госуправления, определят лучших бизнесменов в номинациях «Успешный старт», «Стабильный успех», «Эффективный бизнес в сфере производства», «Эффективный бизнес в сфере услуг» и «Инновационно активный бизнес».

Предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, должны до 1 мая 2016 года направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту госрегистрации) — в горрайисполкомы, администрации районов.

Фактически речь идет о возобновлении в принципиально новом формате конкурса «Лепшы прадпрымальнік», который проводился ежегодно в период с 1997 по 2013 годы. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения мероприятия, системы оценки и стимулирования победителей, и призваны повысить актуальность и популярность данного конкурса, сделать его процедуры гласными и прозрачными. Цели остаются прежними. Это, с одной стороны, — популяризация предпринимательства и стимулирование деловой активности граждан Беларуси, а с другой — сигнал предпринимательскому сообществу о заинтересованности и поддержке со стороны Правительства.

Конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50%. Подробную информацию о номинациях и критериях для участия, образец заявки можно найти в разделе «Национальный конкурс «Предприниматель года» на официальном сайте Министерства экономики.

Татьяна Диканова