С 12 по 13 мая в Витебске во Дворце спорта пройдет V Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы». Не первый год он выступает не только современной площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимой для успешной реализации серьезных инвестиционных проектов региона, местом заключения самых выгодных контрактов и международных бизнес-встреч на самом высоком уровне, но и является крупнейшим мероприятием области в сфере энергосбережения.

Основной концепцией проведения Форума нынче станет создание площадки взаимодействия ключевых стран трех интеграционных объединений: Евразийского экономического союза, Европейского союза и Шанхайской организации содействия.

Деловые круги обсудят возможности экономического партнерства по различным направлениям, в том числе по вопросам энергоресурсосбережения, производства промышленного оборудования, лекарственных средств, организации грузоперевозок, поставок и торговли товарами, услугами и др.

Традиционно в рамках Форума будут организованы экспозиция районных центров области «Инвестиционный потенциал Витебской области. Инновационное развитие региона», международные специализированные выставки «Инновационные энергоресурсо-сберегающие технологии, оборудование и материалы», «Стройиндустрия. Инновации в строительстве», «Пищевая индустрия» (с проведением дегустации), «ЛЕГПРОМ-2016», а также выставка «Молодежно-студенческие инновационные бизнес-проекты».

С целью поддержки местных производителей товаров и услуг, содействия в решении вопросов продвижения и сбыта продукции пройдет выставка-ярмарка производителей Витебской области.

Как рассказал заместитель председателя Витебского райисполкома Виктор Дорожкин, в мероприятиях Форума примет участие Витебский район. Потенциальным инвесторам будут представлены инвестпроекты и предложения, которые возможно реализовать на территории района. Традиционно свою продукцию предложат перерабатывающие предприятия, пройдет ее дегустация.

Насыщенная деловая программа Форума включает в себя Международные конгресс «Взаимодействие бизнеса в рамках трех интеграционных объединений» и научно-практическую конференцию «Энергосбережение-2016», секцию «СЭЗ — как перспективная площадка для привлечения внешних инвестиций».

Во второй день работы мероприятия планируется проведение выездной секции «Инновации и перспективы в логистическом секторе» с целью ознакомления с развитием и потенциалом г. Орша.

Для участия в Форуме приглашены представители деловых кругов и бизнес-ассоциаций России, Казахстана, Латвии, Украины, Польши, Словакии, Турции, Франции, Кыргызстана, Италии, Германии и КНР, контакты с которыми установлены ранее. Организаторы предлагают присоединиться к мероприятию промышленников, энергетиков, представителей бизнес-сообществ, отраслевых ассоциаций, союзов, органов власти и открыть новые перспективы для бизнеса.

Татьяна Диканова