Около 60 человек собрал в Витебске II областной молодежный Интернет-форум. Участие в нем приняли сотрудники ОО БРСМ», ответственные за работу в интернет-пространстве, активисты, являющиеся администраторами молодежных сайтов, сообществ в социальных сетях, сотрудники молодежных пресс-центров, блогеры и фотографы.
Витебский район на форуме представили Ольга Попова и Наталья Кузьменко (на снимке). Несмотря на то, что сфера деятельности девушек далека от новейших информационных технологий и актуальных ІT-разработок, на предложение принять участие в данном мероприятии они откликнулись без раздумий.  Ольга и Наталья — дежурные КПП взвода специалистов (по охране ИУ) 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 5524. Военную форму они примерили несколько лет назад, сменив вполне мирные женские профессии секретаря-референта и инженера-конструктора на службу в вооруженных силах.

— В БРСМ мы состоим достаточно давно, — рассказала Ольга Попова. — Именно благодаря объединению часто принимаем участие в различных акциях, встречах, проектах. Это не только позволяет отвлечься от армейских будней, но и помогает саморазвиваться, находить новых друзей и всегда быть в курсе самых последних молодежных новостей.

Первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков в своем приветственном слове отметил, что интернет давно перестал быть только площадкой для общения. Сейчас это еще и мощный инструмент для продвижения бизнеса.

— Очень важно, чтобы молодые ребята, которые к нам приходят, имели возможность обучаться, общаться с теми, кто добился серьезных результатов и сейчас успешно зарабатывает с помощью интернета, в том числе умели ориентироваться в этом информационном пространстве, — отметил молодежный лидер.

Об эффективной организации работы на просторах всемирной паутины и возможностях современной цифровой среды рассказали участникам встречи настоящие профессионалы. Своими секретами поделились руководитель одного из самых популярных информационных порталов Gorod Vitebsk.by Андрей Лапин и директор ОДО «Витебский бизнес-центр» Леонид Шур. О новом формате студенческих отрядов, о создании первого в Республике Беларусь студенческого  IT-отряда рассказал руководитель компании «ТиАйТи» Макс Волков.

Встреча была завершена не менее плодотворно. Участники посетили музейную экспозицию главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области, а также приняли участие в форсайт-дискуссии по вопросу проведения деноминации белорусского рубля.

Елена Чаплева.
Фото автора.