Об участии в Белорусском промышленном форуме-2016  заявили ОАО «БелВитунифарм» и ЧУНПП «Бинар». Эти предприятия, расположенные на территории Витебского района, примут участие в одном из многочисленных мероприятий международного выставочного проекта, проводимого под патронажем Правительства Республики Беларусь, — 6-й бирже субконтрактов в промышленности.

Белорусский промышленный форум проводится ежегодно с 1997 года и стал известным межгосударственным мероприятием. Расширяется и закрепляется интерес к форуму со стороны российских регионов. Представительные коллективные экспозиции в разные годы формировали предприятия Новгородской, Новосибирской, Волгоградской, Липецкой, Свердловской, Самар-ской, Пензенской, Рязанской областей, Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, Республики Мордовия и города Омска. В рамках форума были организованы Национальные экспозиции Украины и Чехии. За последние 5 лет выставки посетило более 50 тысяч специалистов, прошло более 150 деловых мероприятий.

Цель форума — содействие предприятиям и организациям Республики Беларусь в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынках, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, развитию международного сотрудничества, привлечению инвестиций в промышленность республики.

Нынче мероприятие пройдет с 3 по 6 мая в г. Минске. В программе значатся международные выставки: «Промэкспо — современный завод» (оборудование, инструменты и материалы для оснащения промышленных предприятий, промышленная продукция), «Промэнерго» (энергетическое и электротехническое оборудование для промышленности), «Энергосбережение и экология» (энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы, технологии охраны окружающей среды), «Наука и инновации» (научные разработки и передовые технологии для промышленности, инновационная продукция). Пройдут пленарное заседание форума «Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь», международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», кооперационная биржа «Наука и промышленность — стратегия инновационного сотрудничества», семинары и презентации. В числе спецпроектов — международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, конкурс сварщиков Беларуси с международным участием, биржа субконтрактов в промышленности. Об участии в последней заявили ОАО «БелВитунифарм» и ЧУНПП «Бинар».

Татьяна Диканова.