История возникновения Дня смеха уходит далеко в прошлое. Никто точно не знает, как и где он появился, но традиции шутить и веселиться дошли до наших дней. Несмотря на то, что сейчас этот день не считается официальным ни в одной стране мира, сложно найти уголок, где 1 апреля люди не подшучивают друг над другом.

В современном мире День смеха обрел широкую популярность. Веселиться любят как дети, так и взрослые.  В Англии и Швейцарии принято подшучивать или разыгрывать товарищей, называя их апрельскими дураками или болванами. В Америке сохранилась традиция веселить близких простыми добрыми шутками на внимательность. Итальянцы и французы любят приклеивать на спину друзей и прохожих бумажную фигурку в виде рыбки.

Не обошел этот праздник стороной и нашу страну. Причем обычными шутками уже никого не удивишь, поэтому люди стараются придумывать новые розыгрыши, тем самым позабавив друзей, родственников, коллег по работе.

Ряд мероприятий, тематически связанных c Днем смеха, состоится и в Витебске. 1 апреля в областном дворце детей и молодежи пройдет открытый городской фестиваль школьных команд КВН «Весна в наших сердцах». На сцене концертного зала «Витебск» можно будет увидеть любимых комедийных актеров театра и кино, которые предстанут перед зрителями в лирической постановке «Все мужчины делают это». Праздник продолжится и второго апреля — на сцене областной филармонии со своей программой выступит Геннадий Ветров.

Юлия Гавриленко