Оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия, проведут  правоохранители с 11 по 15 апреля.

«Проводимая органами внутренних дел работа свидетельствует, что отдельные граждане продолжают сознательно незаконно хранить незарегистрированные в ОВД оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. А ведь именно такое оружие зачастую попадает в руки преступников, которые сразу находят ему применение, совершая тяжкие преступления», — отмечает заместитель начальника Витебского РОВД — начальник милиции общественной безопасности Андрей Абушкевич.

Правоохранитель предупреждает, что для привлечения к уголовной ответственности достаточно того факта, что гражданин незаконно хранит хотя бы один боеприпас к нарезному оружию. Ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ — лишение свободы на срок до 12 лет.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящийся подобный арсенал, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

— По телефону «горячей» линии райотдела внутренних дел 57-53-93 либо 102 можно сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить разъяснения о порядке добровольной сдачи таких предметов, — пояснил Андрей Абушкевич и призвал население проявить активную гражданскую позицию.

Татьяна Диканова