1-IMG_3102Эта дата — знаковая в жизни двух государств. Она символизирует нерушимость многовекового братства, стремление белорусов и россиян жить в мире, согласии и дружбе, опираясь на прочный фундамент, заложенный предыдущими поколениями.

Нынче праздник юбилейный. Двадцать лет назад президенты Беларуси и России подписали Договор об образовании Сообщества двух государств. Этот факт положил начало процессу взаимной интеграции.

Совместный 20-летний путь движения ознаменован значимыми событиями, реализацией многих проектов и программ. Важным шагом в развитии двусторонних отношений стал Договор о создании Союзного государства, подписанный в Москве 8 декабря 1999 года. Он подтвердил статус белорусов и россиян как граждан с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования, наделил одинаковым правом беспрепятственного передвижения на территории Союзного государства. В рамках этого объединения реализуются программы в области промышленности и безопасности, строительства и энергетики, информационных технологий и культуры. В числе основных достижений данной структуры  отсутствие замка на границе,  создание союзного бюджета, межрегиональные контакты. Благодаря последним удалось сохранить и нарастить потенциал белорусско-российского межгосударственного сотрудничества. Тесные отношения установили почти 140 городов с двух сторон. Области, края и районы объединяет около 200 договоров, соглашений о взаимодействии в экономике, научно-технической сфере, торговле, культуре. В июне в Минске планируется очередной форум регионов Беларуси и России. Такие мероприятия стали перспективной площадкой для развития всего комплекса двусторонних отношений.

Широкий масштаб обрели совместные культурные проекты. На Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» стал традиционным День Союзного государства, который сопровождается разнообразными мероприятиями и завершается концертом с участием популярных белорусских и российских артистов. В минувшем году — 70-летия Великой Победы — в программе этого дня было посещение представительной делегацией во главе с заместителем Госсекретаря Союзного государства Иваном Бамбизой памятных мест нашего района: воинского захоронения в д. Шапуры и воинского мемориала в аг. Копти. «Сохраняя Память, мы обеспечим будущее», — сказал в своем выступлении на митинге Иван Бамбиза. Мы передаем потомкам память о великих свершениях поколения победителей и вместе стараемся противостоять попыткам фальсификации бессмертного подвига. Вместе наши народы способны противостоять любым вызовам. Это очень актуально сегодня, когда в мире бушуют конфликты.

Торжества по случаю Дня единения народов Беларуси и России проходят повсеместно. В Минске главной площадкой празднования станет Белорусская государственная филармония. Парламентская делегация Беларуси  отправится на юбилейные мероприятия в Москву. На днях в нашей столице состоялась международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси», на которой шла речь об укреплении связей между молодежными объединениями двух стран. В учреждениях культуры организованы фото- и книговыставки, литературные вечера, презентации русской кухни и т.д.

Единство народов Беларуси и России отвечает интересам двух государств, способствует укреплению в них стабильности и безопасности.

Нина Столяренко.