Специальный комплекс мероприятий, направленных на профилактику гибели и травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей, «Внимание — дети!» проведет Госавтоинспекция с 25 мая по 5 июня.

Временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин указывает на актуальность данных мероприятий: «Остались считанные дни до окончания учебного года, когда ребятишки пойдут на каникулы и поедут отдыхать, у них появится много свободного времени. Лето — пора всплеска дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Предотвратить беду и изменить беспечное поведение юных участников дорожного движения на безопасное должны взрослые. Именно их пример — ориентир для подражания. Для привлечения внимания детей к приближающемуся транспорту водителям необходимо в дневное время суток включать ближний свет фар».

Страж дорожной милиции напоминает взрослым, что они в ответе за своих детей. Важно еще раз повторить с ребятишками правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Использовать для их перевозки удерживающие устройства. Только вместе, по словам Алексея Кузьмина, возможно научить юных участников дорожного движения правильно ориентироваться на проезжей части, сохранить им здоровье и жизнь.

Статистика. За четыре месяца текущего года в республике зарегистрировано 74 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 75 ранены. В Витебской области за отчетный период зафиксировано 9 ДТП, ранения получили 10 несовершеннолетних.

Татьяна Диканова