Творческие коллективы Витебского района приняли участие в гала-концерте под девизом «Віцебшчына — калыска маёй Беларусі» областного смотра-конкурса, который стартовал в январе в рамках мероприятий Года культуры.

В зрительном зале Летнего амфитеатра исполнительским мастерством самодеятельных артистов — хоровое и вокальное пение, инструментальная музыка, хореографическое, театральное творчество — наслаждалась представительная делегация нашего района.

— Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Выходящие на сцену артисты проживали каждое поэтическое слово, мелодию, и это чувствовал зритель, а он был благодарным — щедро вознаграждал творческие коллективы аплодисментами, — поделилась впечатлениями начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Ольга Данилович. — Приятно, что в числе лучших представителей культурного олимпа Витебщины на сценическую площадку вышли народный ансамбль народной песни и музыки «Вераснянка» и ансамбль песни «Крыніцы» Мазоловского СДК. Гала-концерт в амфитеатре порадовал, подарил яркие эмоции и впечатления. Настоящим открытием стало то, что в районах нашей области столько творческих людей, которые сильны талантом!

По словам заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ларисы Оленской, основная цель проекта, безусловно, поиск ярких, самобытных талантов, развитие художественного творчества. И во время смотра были очень интересные открытия.

Татьяна Диканова