Все хорошо, что делается для людей, — заключил председатель районного исполнительного комитета Геннадий Сабынич, анализируя практику проведения выездных приемов граждан и юридических лиц в сельсоветах. Решать вопросы населения, а не заниматься бумаготворчеством и формализмом призвал он руководителей предприятий и организаций, районных служб, а также специалистов сельисполкома на очередном Дне Совета в аг. Тулово.

Семья Череухо счастлива вместе. Их дом — полная чаша, наполненная любовью, уважением, взаимопониманием и звонким детским смехом 5-летнего Димы и 2-летнего Руслана. Собственными квадратными метрами в аг. Тулово Татьяна и Андрей обзавелись в 2011 году. Не жалеют, что местом жительства выбрали сельский населенный пункт: здесь деревенская романтика соседствует с городскими благами. Для супругов, как для молодых родителей, важно, чтобы были созданы все условия для гармоничного развития сыновей. В агрогородке имеется ясли-сад, для реализации творческих задатков ребятни открыты двери учреждения культуры. Да и сама Татьяна — учитель Мазоловской ДШИ — при желании мальчишек может давать им мастер-классы. Пока же Дима и Руслан предпочитают подвижные игры на свежем воздухе. Для них и их сверстников возле дома на ул. Юбилейной сооружена игровая площадка. Завтра, в День семьи, детвора обязательно приведет туда папу с мамой, чтобы вместе активно провести выходной день. Наслаждаться каждой минутой семейной идиллии будут Татьяна и Андрей (главный специалист управления делами райисполкома).

Встречи руководства района с населением снимают уровень напряженности в обществе, содействуют разрешению ряда проблем, существующих в населенных пунктах. Конечно, часть обращений граждан удовлетворить одномоментно не представляется возможным, на это требуются финансовые средства, но отдельные могут быть разрешены и без них. И здесь важно проявить свою активную гражданскую позицию, в первую очередь, депутатскому корпусу и старейшинам, считает Геннадий Сабынич.

Руководитель районной вертикали отметил, что нацелить их должен председатель сельисполкома. Несмотря на то, что исполняющий его обязанности Лилия Григорьева в должности меньше месяца, обозначила для себя вопросы, которые необходимо решать в первую очередь. Предыдущий руководитель Андрей Лебедев пользовался авторитетом среди населения. Об этом свидетельствуют благодарности граждан в его адрес. Так, жители д. Пуща признательны ему за оперативную организацию работ по расчистке дорог в зимний период. Сельчане также благодарны культработникам за систематическое проведение культурно-массовых мероприятий.

— Все хорошо, что делается для людей, — заключил Геннадий Сабынич.

Глава района нацелил всех заинтересованных, обеспечивающих решение вопросов жизнеобеспечения населения сельсовета, благоустройства территории работать в этом ключе и далее.

Туловский сельсовет один из самых небольших по площади — всего 3762 гектара, на которых расположено шесть населенных пунктов, но по численности проживающих — густонаселенный, зарегистрировано 2418 человек. Свыше двух тысяч — жители агрогородка Тулово, а значит в двух шагах люди городские. В областном центре, не секрет, блага идут в ногу со временем. Отстать — значит сделать два шага назад, убежден руководитель районной вертикали. Начинать необходимо с благоустройства. Безусловно, многое сделано, однако в расписании на завтра «форточек» нет. Предстоит плодотворная и целенаправленная работа, надлежит вложить еще немало труда и, несомненно, средств. И в этом деле без участия местных жителей, актива Совета никуда.

Лилия Григорьева уже нашла единомышленников в лице руководителей районных служб, организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории сельсовета, обсудила первостепенные задачи с депутатами местного Совета, встретилась с гражданами по месту жительства. Как итог — сельисполкомом разработаны конкретные мероприятия по благоустройству населенных пунктов, учреждений социальной сферы и объектов сельскохозяйственного назначения, определены сроки и ответственные лица за их исполнение.

И. о. председателя не скрывала, что есть и такие, кто уклоняется от наведения порядка на земле. С этой категорией работают сельисполком и землеустроительная служба райисполкома. Подключиться к ним поручено также правоохранителям, работникам ЖКХ и другим заинтересованным службам. В 2015 году было выдано 27 предписаний, составлено 7 протоколов, через суд изъят один земельный участок.

В то же время, контроль со стороны райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды за соблюдением природоохранного законодательства в части принятия мер за размещение несанкционированных свалок принижен, указал председатель райисполкома. Геннадий Сабынич призвал экологов более принципиально подходить к этом вопросу: не рубить, конечно, с плеча, но и не закрывать глаза на бесхозяйственность. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, присутствующим на Дне Совета, настоятельно рекомендовал обратить внимание на содержание территорий, прилегающих к объектам соцкультбыта, производственным объектам. О том, что там необходимо приложить хозяйскую руку, говорил главный государственный санитарный врач города Витебска и Витебского района Николай Красовский. Им отмечено, что для устранения ряда выявленных нарушений не требуется финансовых затрат. Нарекания относились и к владельцам предприятий частной формы собственности.

Участковый инспектор милиции Витебского РОВД Юлиан Падуто был однозначен: там, где нет порядка, говорить о культуре в ее всеобъемлющем понятии не приходится. И привел в качестве примера местный торговый объект Витебской универсальной базы:

— Здесь нередко проводит свое время местный «бомонд». Отдельные именно в баре получают «путевку» в день. Частенько вследствие их праздных шатаний испытывают неудобства другие граждане, нарушается общественный порядок.

Исходя из этого, правоохранитель предложил перепрофилировать объект в детское кафе. Отца двоих детей Юлиана Падуто поддержали присутствующие местные жители.

Немало категорированные граждане доставляют проблем огнеборцам, особенно в пожароопасный период. Это при анализе состояния пожарной безопасности на территории сельсовета озвучил инспектор инспекции надзора и профилактики Витебского РОЧС Александр Бабарикин.

По Туловскому сельсовету 144 человека не заняты в экономике, из них 25 — самостоятельно ищущие место трудоустройства. Участковый инспектор милиции рассказал, что с этими гражданами проводится целенаправленная работа. Сельисполкомом ведется учет лиц, незанятых общественно-полезным трудом, злоупотребляющих спиртными напитками, допускающих немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ, ранее судимых, обязанных лиц, имеющих задолженности по коммунальным платежам. Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказывается помощь в трудоустройстве и социальной защите населения. Используются возможности подготовки и переподготовки кадров востребованных профессий.

Как вариант полезной занятости и в то же время реального источника доходов для сельчан видится развитие личного подсобного хозяйства. Населению оказывается помощь в запашке приусадебных участков и уборке выращенного урожая, выделении сенокосных и пастбищных угодий, обеспечении семенным материалом и комбикормами, органическими удобрениями.

— Вместе с тем анализ развития личных подсобных хозяйств граждан свидетельствует о том, что нам не удалось обуздать стабильно сложившуюся тенденцию по сокращению численности скота на личных подворьях, и основной причиной здесь является сокращение численности хозяйств и естественное старение населения в отдаленных населенных пунктах, — констатировала Лилия Григорьева.

Главная проблема сельсовета — это качество дорог, как в населенных пунктах, так и на подъезде к ним. 30% дорожного покрытия улиц находится в неудовлетворительном состоянии и требует текущего ремонта. Ежегодно районным бюджетом предусматривается финансирование текущего ремонта и содержания уличной сети за счет выделяемых бюджетных субсидий сельисполкому. Но этих средств недостаточно для решения данной проблемы. И это население должно понимать, требуя во что бы то ни стало провести капитальный или другой вид ремонта.

Нарекания на состояние дорог поднимаются в обращениях граждан наравне с теми, что касаются водообеспечения, ремонта жилья, дополнительного освещения улиц. Для сокращения числа жалоб и снятия возникающих у населения проблем принят ряд организационных мер по созданию широких возможностей для живого общения граждан с председателем и управляющим делами сельисполкома, руководителями организаций, расположенных на территории сельсовета. Ежемесячно в деревнях проходят встречи информационно-пропагандистских групп райисполкома с населением, проводятся собрания граждан по актуальным проблемам: рассматриваются повседневные вопросы жизнедеятельности, благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог, освещения деревень, медицинского обслуживания, противопожарной безопасности, борьбы с сорной растительностью, транспортного сообщения, обеспечения товарами первой необходимости.

Председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич напомнил, что доходным источником пополнения бюджета является реализация земельных участков. В этом направлении сельисполкому и землеустроительной службе надо работать более активно. Василий Владимирович считает, что не все ресурсы исчерпаны, и в этой связи предлагает обратить внимание на д. Андроновичи. Начальник землеустроительной службы райисполкома Сергей Дмитриев видит выход из сложившейся ситуации в более широкой рекламной кампании, люди просто не владеют информацией.

В 2015 году проделана определенная работа для реализации земельных участков в текущем. 7 выставлялись на аукцион, продано было только 2. В настоящее время завершена подготовка еще 4-х участков (в аг. Тулово и д. Осетки), все они будут выставлены на аукцион. В 2015 году от продажи земельных участков получено 179 млн. рублей. В текущем, по состоянию на 10 мая, — без малого 500 млн. рублей.

Предстоит активизировать работу по выявлению пустующих и сносу ветхих домов с хозяйственными и иными постройками, в том числе с наследниками.

В целях повышения эффективности мер, принимаемых заинтересованными органами и учреждениями по предупреждению гибели детей, указано на ограничение доступа несовершеннолетних на потенциально опасные объекты, собственникам их поручено запланировать финансирование работ по сносу аварийных, не соответствующих техническим требованиям строений. На территории Туловского сельсовета в паспорте потенциально опасных объектов и мест пребывания значатся карьер вблизи МТФ «Огородники» и мост в д. Андроновичи.

— Не будем сетовать, что не хватает денежных средств, давайте повышать культуру быта каждого в отдельности и всех вместе, тогда и работ и забот будет значительно меньше, — призвала к сотрудничеству заинтересованных Лилия Григорьева.

Дело будет спориться только в том случае, если сельисполком займет созидательную позицию.

— Каждый в своем доме хозяин. На территории сельсовета — председатель. Насколько он рачительный, покажут результаты работы. О них разговор будем вести на исходе года, при проведении очередного Дня Совета, — подытожил глава района, рекомендовав плодотворнее работать с населением, которому небезразлично, в каких условиях жить.

В Витебском районном центре культуры и творчества осуществляют свою деятельность 14 клубных формирований разной жанровой направленности: хореографические, вокальные, театральные, кружок соломоплетения, студия ИЗО, спортивные секции. Здесь ведется работа по привлечению молодежи для занятий в кружках, участию ее в художественной самодеятельности.
Сегодня учреждение культуры оказывает населению в том числе и платные услуги по проведению танцевально-развлекательных программ, концертов, театрализованных представлений. Центр принимает самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий районного уровня.

Татьяна Диканова.
Фото автора.