В необычной обстановке под сводами хранилища истории собрались жители аг. Октябрьская, учащиеся местной школы и государственного профессионально-технического колледжа сельхозпроизводства.

На снимке: Сергей Мартинович рассказывает об истории музыкальных инструментов

Насыщенная ночная программа началась с посещения выставки музыкальных инструментов, об истории которых рассказал главный хранитель фондов музея Сергей Мартинович. Участники акции посмотрели концерт, подготовленный коллективом Октябрьской ДШИ, окунулись в сказочный мир, представленный кукольным театром районного центра ремесел «Возрождение», желающие посетили мастер-класс витебских художников. В это же время в залах музея проходила увлекательная квест-игра «Музей в вопросах и ответах».

Ночь была наполнена чарующими звуками музыки и стихов. Своим поэтическим творчеством с гостями поделились Людмила Думм и Сергей Мартинович.

На снимке: научный сотрудник музея Анна Липова (справа) с юными гостями на фотоплощадке народов СССР

На фотоплощадке дети и взрослые могли сфотографироваться с привидением средневекового Суражского замка, в одном из залов — облачиться в костюмы народов СССР, а также побывать в роли рыцаря и сравнить свой рост с силуэтом Федора Махнова — самого высокого человека в мире. В заключение необычной ночи танцевальный мастер-класс провел творческий коллектив Октябрьского дома культуры, в ходе которого каждый мог освоить старинный народный танец «краковяк».

На снимке: выступает коллектив ДШИ

Самым активным участникам акции вручены благодарности, а победители квест-игры награждены дипломами и сладкими призами.

Нина Столяренко