С вселением в новый дом связаны большие хлопоты, но они всегда приятные. На селе это событие не только для отдельной семьи, но и для населенного пункта. Торжественное новоселье в аг. Мазолово в первый день лета стало значимым мероприятием для всего Придвинского края. Здесь распахнул свои двери 4-й в районе детский дом семейного типа. Символично, что его открытие было приурочено к празднованию Дня защиты детей.

На снимке: семья встречает гостей на пороге дома

На снимке: семья встречает гостей на пороге дома

Ключи от двухэтажного благоустроенного особняка вручены приемной семье Писецких, в которой шестеро детей. Кроме сына Яна, супруги Ольга Владимировна и Алексей Иванович воспитывают пятеро ребятишек, оказавшихся без попечения родителей. Никита, Людмила и Алинка недавно с радостью встречали пополнение — Юлю и Настю.

Писецкие уже вырастили двоих собственных детей и с 2008 года являлись приемной семьей. Признаются, что все это время мечтали о большой дружной семье. Теперь, с переселением в просторный уютный коттедж по ул. Мелиораторов, их мечта стала реальностью. Они хотят и могут дать местечко за столом и в своем сердце ребятишкам, оказавшимся без родительской заботы.

На снимке: право перерезать красную ленту предоставлено Ксении Коробач и Алексею Писецкому

На строительство детского дома семейного типа затрачено 2,3 млрд. рублей, в т.ч. порядка 60 процентов из районного бюджета. Привлечено более миллиарда спонсорских средств, в основном от банковских организаций: ОАО «Приорбанк», «Паритетбанк», ЗАО «Евробанк», «Трастбанк». Для внутреннего обустройства, оформления интерьера районной организацией общественного объединения «Белая Русь» была объявлена акция по сбору средств «Поможем детям вместе». Активное участие в ней приняли все государственные учреждения образования, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Витрайбыт», филиал СХП «Мазоловогаз», ОО «Белая Русь», облисполком и областная профсоюзная организация работников образования и науки. Было собрано 53,4 млн. рублей. По решению райисполкома средства, заработанные на районном субботнике (40 млн. руб.), также пошли на обустройство знакового объекта.
На торжественное мероприятие «Здравствуй, детство золотое», открытие которого проходило на площадке у Мазоловской средней школы, собралось множество гостей: представители райисполкома, областных и районных служб, приемные семьи, местные жители.

— В нашей стране постоянно проявляется забота о детстве и материнстве. К сожалению, есть родители, у которых нужно забирать детей и передавать на воспитание в госучреждение или приемную семью. Последняя является приоритетной формой устройства несовершеннолетних, и государством делается все, чтобы создать им достойные условия жизнеобеспечения. В этом мы убедимся, посетив новый детский дом, — отметила, вручая Ольге Писецкой сертификат, заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач.

Она назвала активных спонсоров. Особую благодарность адресовала депутату Парламента Владимиру Шитько за большой вклад в возведение дома и деятельную поддержку в ряде других полезных начинаний.

Владимир Владимирович поздравил присутствующих с праздником, пожелал взрослым терпения, а ребятне счастливого детства и пообещал к началу нового учебного года передать учреждениям образования района средства на приобретение спортинвентаря.

О том, что спорт является неотъемлемой частью здорового образа жизни, говорили председатель Белорусской федерации волейбола Валентин Шаев и начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич. А чтобы ребята на деле смогли приобщиться к физической культуре, они подарили детям из приемных семей спортинвентарь, волейбольную форму.

На снимке: Валентин Шаев и Василий Захаревич вручают мячи родителям-воспитателям Любови Тереховой и Зинаиде Шелобановой

Начальник отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Валерий Кунашко отметил, что нынче в загородных лагерях круглосуточного пребывания и пришкольных планируется оздоровить более 40 тысяч придвинских ребятишек.

Он сообщил о стартовавшей акции «Лето на пользу-2016», инициированной Министерством образования совместно с заинтересованными государственными структурами, и призвал детей принять активное участие в различных мероприятиях, которые будут сопровождать акцию. Родителям-воспитателям нового детдома семейного типа Валерий Викторович вручил сертификат.

От имени большого дружного коллектива ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» поздравила всех ребят с праздником и преподнесла подарки семье Писецких заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе Раиса Ершова.

Для каждого человека самое важное в жизни — это крепкая семья, убеждена Вера Дук, долгое время возглавляющая Великолетчанский детдом. Основываясь на собственных наблюдениях, она считает: «Правильно, что в воспитании несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, отдается предпочтение приемным семьям и таким вот маленьким детдомам, где каждый ребенок на виду». Такого же мнения и Наталья Зандарович, которая от имени Национального центра усыновления пожелала, чтобы дом Писецких стоял на прочных опорах любви, веры, надежды и терпения.

Добрые пожелания адресовали новоселам и вручили подарки представители УП «Витебскооблгаз», ОАО «Белагропромбанк», ГЛХУ «Витебский лесхоз».

Ольга Писецкая искренне поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве и обустройстве жилья для семьи и кто приехал разделить радость новоселья, пригласила гостей в дом. Право перерезать красную ленту было предоставлено Ксении Коробач и Алексею Писецкому. Заместитель председателя райисполкома вручила также главе семейства символический ключ. А на пороге дома хлебом-солью встречали посетителей Ольга Владимировна с детьми.

На снимке: Настя и Юля в своей спальне

Вместе с хозяевами экскурсию по дому провела начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова. Она отметила спонсоров, благодаря которым была приобретена мебель, благоустроена придомовая территория. На первом этаже разместились уютная гостиная, просторная кухня, второй этаж — «спальный». Маленькие жильцы с радостью стали осваивать каждый уголок дома, который должен стать для них надежной гаванью.

Под стать настроению новоселов по соседству, на школьной площадке, звучали песни, проводились игры в рамках детского праздника, а на стадионе развернулись веселые старты.

Нина Столяренко.
Фото автора.