СнимокПерсональный состав Витебской областной и 14 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания утвержден сегодня на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА. 

Состав всех комиссий утвержден в максимальном составе — по 13 человек. Таким образом, в комиссиях будут работать 195 человек — это представители общественных объединений, политических партий, трудовых коллективов и граждан. Всего же было выдвинуто более 280 человек. Отбор проходил путем открытого голосования по каждой кандидатуре.Открывая совместное заседание, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев подчеркнул, что нынешняя избирательная кампания в Палату представителей имеет некоторые новации. В частности, выборы будут проводиться в один тур — для избрания депутата необходимо участие в голосовании более половины избирателей округа и получение кандидатом относительного большинства голосов. Впервые на парламентских выборах формируются областные и Минская городская избирательные комиссии, которым передана часть полномочий Центризбиркома.«Формирование комиссий — один из важных этапов избирательной кампании. Состав избиркомов должен быть подобран по высоким деловым, моральным и человеческим качествам», — подчеркнул руководитель области. Он напомнил, что 24 июня завершилось выдвижение представителей в областную и окружные комиссии. «Все субъекты, обладающие правом выдвижения своих представителей в состав комиссий, воспользовались им. Кандидатуры были выдвинуты политическими партиями, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами. Информация о выдвиженцах размещена на сайте облисполкома», — заключил губернатор.

Своих представителей в состав комиссий выдвинули Белорусская партия левых «Справедливый мир», Коммунистическая партии Беларуси, Либерально-демократическая партия, партия БНФ, Республиканская партия труда и справедливости, а также общественные объединения «Белая Русь», БРСМ, Белорусское общественное объединение ветеранов, Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, БОКК, Белорусский фонд мира, Белорусский союз женщин, общественное объединение БНФ «Адраджэнне», общественное объединение «Рух «За свабоду» и др.

Состав избиркомов утвержден, и сейчас местные органы власти должны выделить комиссиям помещения для работы, обеспечить их необходимой оргтехникой и связью, а также определить время проведения первых заседаний. Что касается областной комиссии, то ее организационное заседание состоится уже завтра (28 июня).

Жителям Витебской области 11 сентября предстоит избрать 14 депутатов Палаты представителей.

БелТА