День Бабиничского Совета  проходил в самый разгар кормозаготовительной кампании, когда на счету каждая пара рабочих рук, каждая погожая минута. Сей факт подтверждает: вопросы жизнеобеспечения населения не терпят отлагательства. Они должны постоянно находиться в поле зрения власти, их необходимо решать без разграничения приоритетов. На этом акцентировал внимание председатель райисполкома Геннадий Сабынич.

На снимке: территория средней школы

К сожалению, сегодня вопросы, требующие больших финансовых вложений, решить проблематично. Но, как показывает практика, таковых немного. Большинство проблем — в «доступной плоскости разрешения», считает руководитель района, требуются лишь совместные усилия и ответственное отношение к делу всех заинтересованных. Это показал и выездной прием граждан в крупнейших населенных пунктах сельсовета: Бабиничах, Ольгово, Полудетках, Белыновичах, Подберезье, Витьбе. Кстати, в последних двух никаких обращений не поступило. «Неужели там все так гладко?» — поинтересовался председатель райисполкома у депутатов по этим деревням и провел параллель между Подберезьем и Витьбой. Первая оставляет приятное впечатление: много цветов, клумбы ухожены, трава выкошена, чего не скажешь о второй. Поселок под боком у города, а уровень культуры проживания на порядок ниже — возле многоэтажных домов трава по колено, клумбы хоть и разбиты, но не прополоты.

Сельисполкомом вместе с активом, руководителями предприятий и организаций много делается в плане разрешения вопросов жизнеобеспечения, благоустройства населенных пунктов, отметил Геннадий Сабынич, но в пригородном сельсовете у жителей более высокая планка требований. И это нужно обязательно учитывать при составлении так называемой «дорожной карты» движения, подчеркнул Геннадий Геннадьевич.

Владения Бабиничского сельсовета раскинулись на площади 20795 га. В 27 населенных пунктах зарегистрированы 4457 человек. На территории функционируют колхоз «Ольговское», филиал «Полудетки» ОАО «Молоко», 7 крестьянско-фермерских хозяйств, плюс 72 предприятия различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей. С этих цифр начала знакомить присутствующих с деятельностью своего Совета председатель Валентина Ворона. Социально-экономическое развитие, выполнение социальных стандартов, решение вопросов жизнеобеспечения во многом зависят от целевого исполнения бюджета. А он за 2015 год исполнен по доходам в сумме более полутора миллиарда рублей или 103,4 процента к годовому плану. Из запланированных 6 млн. рублей самообложения собрано более 9 миллионов. Из них большая часть израсходована на вырубку аварийных деревьев на кладбище в д. Жабентяи и приобретение краски для вновь установленного забора в д. Полудетки. Значительная сумма затрачена на ликвидацию несанкционированных свалок на кладбищах в аг. Ольгово, изготовление мемориальной плиты на братскую могилу в аг. Бабиничи, приобретение рассады цветов на общественную клумбу.

Из запланированных 4 аукционов по продаже земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов состоялось 5. Сумма доходов, поступивших в бюджет по результатам их проведения, составила более 385 млн. рублей.

На снимке: малые архитектурные формы

На 1 июня этого года в перечень свободных (незанятых) земельных участков, которые предоставляются гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов, включено 19. За 5 месяцев гражданам предоставлено 8. В списке очередности на получение участков состоят 93 человека, в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий — 232 семьи. В 2015 г. введено в эксплуатацию 25 одноквартирных жилых домов площадью 3741 кв. м. В 2016-ом введено 9 домов площадью 1378 кв. м.

По словам Валентины Ворона, обеспечены нормативы в сферах почтовой связи, бытового и торгового обслуживания населения. Медицинскую помощь оказывают 5 учреждений здравоохранения. К услугам юных жителей Бабиничская средняя, Ольговская ясли-сад базовая школы, Полудетковская детский сад-начальная школа. Объекты культуры представлены 6 учреждениями.

Дорожная сеть повсеместно в числе злободневных вопросов. В Бабиничском сельсовете проходит 69,8 км уличных дорог, которые согласно решению райисполкома переданы на баланс УП ЖКХ «Витрайкомхоз». В прошлом году выполнен текущий ремонт дорожного полотна по улицам Сельская в Ольгово, Колхозная — в Полудетках, Полевая — в Белыновичах. Обустроена пешеходная дорожка от Бабинич до Рубовского кольца и от автобусной остановки в п. Витьба до областного клинического центра психиатрии и наркологии. ДРСУ № 144 выполнило капитальный ремонт ул. Витебской в Полудетках. Ведутся работы по капитальному ремонту улиц Центральной и Лесной в этом населенном пункте. На этот год запланирован текущий ремонт улиц: Советской в д. Белыновичи, Красноармейской и Сельской в аг. Ольгово, Луговой в д. Коммунарка. Ведется работа по подготовке проектной документации по освещению пешеходной дорожки от Бабинич до Рубовского кольца.

На территории сельсовета находятся 3 мастерских участка УП ЖКХ «Витрайкомхоз»: Подберезье, Бабиничи, Белыновичи, которые оказывают ряд платных услуг населению, в т.ч. по обкосу сорной растительности. От их работы во многом зависит привлекательность населенных пунктов в плане наведения порядка. Сельисполкомом разработаны по каждой деревне конкретные мероприятия по благоустройству, определены сроки и ответственные лица за их исполнение. За территориями закреплены организации и учреждения. Председатель Совета отметила активное участие в наведении порядка шефских организаций: ОАО «Витрайбыт», «Витебский мясокомбинат», Рубовский РЭС, УП ЖКХ «Витрайкомхоз», ООО «Новый век».

Гражданам выдано 59 предписаний по наведению порядка на придомовой территории и обкосу сорной растительности. Ликвидировано 23 несанкционированные свалки. Централизованным вывозом ТБО охвачено 14 населенных пунктов. Ведется работа по заключению договоров на вывоз мусора с жителями д.д. Кашино и Авдеевичи.

Подведены итоги I этапа конкурса «Лучшее сельское подворье». Победителем в номинации «Лучший сельский населенный пункт» признан аг. Бабиничи. Звания «Лучшее сельское подворье среди жителей» удостоена усадьба Любови Степановой из аг. Ольгово. Отдельно оценивались подворья среди неработающих пожилых жителей. В этой номинации оказалось два лидера: ольговчанка Людмила Гончарова и Елена Артамонова из д. Жабентяи.

Своеобразным индикатором проблем являются обращения граждан. За 2015 год их поступило в сельисполком 23. Тематика традиционная: водообеспечение, ремонт дорог, дополнительное освещение улиц. Председатель райисполкома отметил такую особенность: если в вышестоящие организации идет уменьшение обращений, то к нему на прямые телефонные линии – рост. Вопросы разные и большинство может быть разрешено на местном уровне.

Заслушаны информации о проводимой работе на территории сельсовета ряда служб по их направлению деятельности: главного государственного санитарного врача г. Витебска и Витебского района Николая Красовского, сотрудников РОЧС и РОВД. В частности, к местному участковому инспектору милиции возникли вопросы у председателя СПК «Ольговское» Демико Надирашвили. Не за горами уборка урожая овощей и в обеспечении его сохранности хотелось бы видеть большую заинтересованность участкового. К сожалению, пока нет тесного взаимодействия в данном вопросе. Геннадий Сабынич выразил полное согласие с руководителем колхоза по поводу деятельного участия милиции в сохранности товарно-материальных ценностей и поручил активизировать работу в данном направлении.

На снимке: мельница и огромная «корзина» цветов появились недавно на въезде в Бабиничи

Озвучить имеющиеся проблемы могли все присутствующие активисты. Такой возможностью воспользовались старейшины д. Коммунарка и п. Витьба.

Глава района сделал некоторые замечания по докладу председателя сельского Совета и поинтересовался: какой конкретно вклад в благоустройство вносят СПК «Ольговское» и филиал «Полудетки», местные лесничества и дорожные службы? Почему в конкурсе на лучшее подворье не фигурируют организации и учреждения? «Чтобы навести красоту зачастую не требуется больших затрат», — отметил Геннадий Сабынич и поставил в пример работников культуры, которые, подключив фантазию, соорудили малые архитектурные формы с использованием простой посуды, нескольких штакетин и краски. «Скромно, аккуратно, красиво и дешево!» — заключил Геннадий Геннадьевич.

По мнению руководителя района, сельисполкомом совместно с командой активистов проводится большая работа, но потенциал у Совета огромный. Его нужно использовать по всем параметрам, чтобы сделать этот уголок Придвинья комфортнее для жителей, краше и привлекательнее для гостей.

По итогам Дня Совета руководителям организаций и служб даны соответствующие поручения.

Нина Столяренко.
Фото автора.