23 июня в ОАО «Минский тракторный завод» состоялась торжественная церемония передачи сертификатов на эксплуатацию десяти тракторов «Беларус-3522» механизаторам сельхозпредприятий Витебщины.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв, принимая сертификат из рук генерального директора МТЗ Федора Домотенко, отметил, что витебские аграрии для достижения общего успеха в сельском хозяйстве остро нуждаются в такой высокопроизводительной технике. Важно, что приобретение ее на льготных условиях — это результат совместного проекта ОАО «МТЗ» и облисполкома.

Два красавца «Беларуса-3522» распределены в ОАО «Липовцы». Как сообщил заместитель директора по механизации сельхозпредприятия Семен Кибисов, один опробован на трамбовке зеленой массы. Закреплен «железный конь» за механизатором Александром Старковым. Другой трактор пока на мехдворе. Ключи от него доверили Андрею Матвееву.

Опытные механизаторы прошли техническое обучение в Западно-Двинском МРС, которое провели специалисты МТЗ. Кстати, производитель готов оказать и сервисное обслуживание этой модели тракторов.

Кстати, «Беларус-3522» мощностью 350 лошадиных сил предназначен для выполнения энергоемких сельскохозяйственных работ. Основные преимущества этой машины — современный дизайн, комфортабельная кабина, трансмиссия с гидравлическим управлением, программируемое управление гидросистемой отбора мощности, наличие переднего и заднего навесных устройств, реверсивный пост управления, возможность сдваивания передних и задних колес. Оснащен двигателем «Caterpillar».

Следующая партия «Беларусов» поступит в хозяйства области к посевной будущего года.

Николай Кохно