Профилактическое мероприятие, проводимое сотрудниками МЧС, направлено на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних.

По словам старшего инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерины Кушнеревич, до 31 августа в объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для воспитанников детских садов и школьников, с родителями и ребятами побеседуют спасатели на тему предупреждения чрезвычайных ситуаций. Взрослым и детям напомнят причины возникновения ЧС, гибели и травматизма несовершеннолетних, расскажут, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, вручат брошюры, памятки и листовки. В отделах продажи детской одежды помимо школьной формы будут выставлены комплекты боевой одежды огнеборцев, а в отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные извещатели, сопровождаемые надписями, призывающими не оставлять детей без присмотра.

Второй этап пройдет в школах с 1 по 16 сентября, а заключительный — в дошкольных учреждениях.  Малышей ожидает демонстрация тематических обучающих мультфильмов, игровые занятия со спасателями-пожарными. С папами и мамами проведут профилактические беседы, а с педагогическим составом — обучающие инструктажи.

Татьяна Диканова