Многолетние травы второго укоса не всегда  удаются. То подсушит на корню, как было прошлогодним летом, то «минералки» не хватит их подкормить.  В филиале СХП «Мазоловогаз» всегда настраиваются на еще один укос. Но главный резерв пополнения кормовой базы в августе — однолетние травы, выращенные на 557 га. Наибольший удельный вес их занимают горохово-ячменные смеси, из которых закладывается отменный зерносенаж.

На снимке: С. Московченко (справа) и М. Ахремчик

На снимке: С. Московченко (справа) и М. Ахремчик

Когда «однолетки» созрели, убирать их начали на сенаж. За эту работу взялся механизатор Виталий Бацала — лидер кормозаготовки после первого укоса. Хотя угодья кое-где размокшие, иногда приходится буксировать ККС-3000, но производительность на нем показывает высокую.

Измельченная масса перевозится к сенажной траншее возле МТФ «Калиново», где трамбуется. Сюда же доставляется «зеленка» из многолетних трав. В день нашего приезда провяленные валки убирал на «Ягуаре-850» Сергей Московченко. Механизатор трудолюбивый, на все руки мастер. Весной перевозил органику с ферм на поля, готовил почву под яровой сев. Когда пришла пора кормозаготовки, пересел на «Крону-320» и занялся кошением многолетних трав. Теперь комплексом измельчает однолетние.

— Сергей весь в работе, еле успеваем отвозить массу, — признается водитель Михаил Ахремчик.

 

На снимке: Виктор  Брыков

Чтобы комплексы-измельчители работали в темпе, многое зависит от запаса провяленных валков. Заминок не случается. На этом участке опытный, не один сезон проведший на сенокосе Виктор Брыков. На тракторе с универсальными граблями механизатор профессионально укладывает прокосы в валки.

Косьба однолетних трав завершается. В хозяйстве из них  заложено около 5000 тонн сенажа.

Николай Кохно.

Фото автора.