Участие в нем приняли должностные лица всех четырех таможенных постов Витебского региона, и каждый проявил себя как первоклассный специалист своего дела.

На снимке: первый заместитель председателя ГТК Владимир Орловский награждает сотрудников Витебской таможни

Конкурс был приурочен к 25-летию таможенной службы Республики Беларусь, а своей главной целью ставил выявление наиболее квалифицированных и компетентных в вопросах таможенного законодательства сотрудников.

Владение теоретическими и практическими навыками конкурсанты демонстрировали в два этапа. Первый проводился в форме индивидуальных соревнований по каждому направлению профессиональной деятельности. Участники отвечали на узкоспециализированные вопросы и решали практические задания. Результаты теоретической и практической частей оценивались конкурсной комиссией ГТК по 100-бальной шкале.

В теоретической части была смоделирована ситуация в пункте таможенного оформления. От сотрудников требовалось оперативно и грамотно среагировать на нестандартное поведение физических лиц, корректно оформить перемещаемый товар для личного пользования, обнаружить сокрытый в багаже запрещенный товар и многое другое. В результате прохождения нелегких заданий команда Витебской таможни заняла 1 место в коллективной номинации.

Елена Чаплева