Не секрет, что многих родителей факт самого существования школьных столовых немало радует. Сбалансированное для каждого возраста питание, постоянный контроль за его качеством. Это немало. А если еще учреждения образования занимаются и выращиванием определенной сельскохозяйственной продукции, то тогда питание школьников становится значительно более разнообразным.

На снимке: Ольга Рязанова, Ксения Коробач и Татьяна Андрукович на «смачной» выставке

На снимке: Ольга Рязанова, Ксения Коробач и Татьяна Андрукович на «смачной» выставке

Сеть общественного питания в учреждениях общего среднего образования представлена 21 пище-блоком и 21 столовой на 1600 посадочных мест, в учреждениях дошкольного образования — 14 пищеблоками. В Новкинской и Октябрь-ской школах работают буфеты Витебской универсальной базы.

По словам начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольги Рязановой, сто процентов учащихся обеспечены одноразовым горячим питанием.

— В целях удешевления обедов ведутся работы по выращиванию сельскохозяйственной продукции на пришкольных участках, ребята в составе сельхозбригад заняты на уборке плодоовощной продукции. В 2016 году планируется заготовить 50 тонн картофеля, 20 тонн овощей и 7 тонн яблок, — отметила Ольга Ивановна.

В районе работает клуб повар-ского искусства «Смак». Школьные повара регулярно проходят курсовую переподготовку. Разработаны примерные рационы питания, отслеживается выполнение натуральных и денежных норм, осуществляется ведомственный лабораторный контроль. Вопросы организации контроля и мониторинга за организацией питания в государственных учреждениях два раза в год заслушиваются на совете отдела.
На августовской педконференции повара учреждений образования развернули настоящую скатерть-самобранку. Каждый кулинарный изыск обязательно сопровождали рецептом его приготовления.

— Повара — специалисты, знающие свои обязанности и добросовестно их выполняющие, — дала общую характеристику хозяюшкам пищеблоков главный технолог по питанию отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Андрукович, представляя их заместителю председателя райисполкома Ксении Коробач.

— А еще люди с богатой фантазией! — глядя на представленные блюда, заключила Ксения Николаевна.

По ее словам, питание воспитанников и учащихся — важный компонент жизни учреждений образования и отделом образования, спорта и туризма ему уделяется должное внимание. В столовой ребенок не только обедает, но и учится этикету, манерам поведения за столом.

Татьяна Диканова
Фото Юлии Гвриленко