Сегодня началось досрочное голосование. В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь, избиратели могут реализовать свое право проголосовать досрочно с 6 по 10 сентября включительно.

Участки для голосования работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Досрочное голосование — распространенная практика в мире, причем избирателям не требуется объяснять причины, по которым они не могут прийти на участок в основной день выборов. К началу досрочного голосования у избирателей имеется вся информация о кандидатах в депутаты по своему округу. Ее вместе с приглашением на выборы рассылают участковые комиссии.

Для того, чтобы обеспечить чистоту результатов при досрочном голосовании, в частности, перед его началом, в присутствии наблюдателей урны для бюллетеней опечатываются, причем это делается ежедневно, с подписями членов комиссии, рассказала о процедуре досрочного голосования председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в программе «Контуры» на телеканале ОНТ. В конце каждого дня на избирательном участке вывешивают данные о количестве выданных бюллетеней. Все эти дополнительные гарантии говорят о надежности досрочного голосования, считает глава ЦИК. Лидия Ермошина подчеркнула, что процедура досрочного голосования отвечает международным стандартам, в том числе рекомендациям ОБСЕ.

По материалам БелТА